Хотите попасть в Минск вот прямо сейчас? «Яндекс.Карты» обновили панорамы столицы. Спойлер: стало меньше зеленого, но больше красно-зеленого

Хотите попасть в Минск вот прямо сейчас? «Яндекс.Карты» обновили панорамы столицы. Спойлер: стало меньше...
11 августа «Яндекс.Карты» обновили панораму Минска. Нам стало интересно узнать, что изменилось на улицах города за несколько лет до последнего обновления.

11 августа «Яндекс.Карты» обновили панораму Минска. Нам стало интересно узнать, что изменилось на улицах города за несколько лет до последнего обновления.

Для начала несколько примеров из панорам 2010 года и 2023 года: улица Толстого и старый Червенский рынок





 

Что было в панорамах «Яндекса» до 2023-го?

Впервые «Яндекс.Панорамы» появились в Минске в 2011 году, но процесс их создания начался намного раньше – уже в сентябре-октябре 2010 года. В тот период панорамомобиль проехал 1010 километров по улицам Минска и сделал 94 268 снимков. Эти кадры были объединены в 23 567 панорам.

Второе обновление сделали в 2014-2015 годах. Именно тогда появились панорамы спортивных объектов, связанных с проведением чемпионата мира по хоккею, а также их окрестностей. Например, в тот период на карте появляется «Чижовка-Арена».

«Чижовка-Арена» и то, что было до нее: 2010, 2014, 2023

 




Еще одно масштабное обновление панорам Минска случилось в 2019 году. Тогда на картах «Яндекса» появились фотографии практически всех улиц столицы. Кроме того, в кадр попали Мачулищи, Колодищи и Замосточье.

Добавили здание Верховного суда на Орловской улице, многофункциональный комплекс «Шантер Хилл» на проспекте Победителей и гостиницу Mercure в центре города.

Улицы Комсомольская и Революционная, которые стали пешеходными зонами после реконструкции в 2018 году
 




В этом году «Яндекс-мобиль» снимал Минск весь май и июнь

Итог: в объектив попали 2600 километров столичных улиц, а еще Заславль с Фаниполем. Причем последний город снимали впервые.

Улица Октябрьская в 2023 году. Здесь раньше находился культурный хаб ОК16, с которого в мае 2020 года и началась история сопротивления. Сейчас на его заборе видна надпись в привычных красно-зеленых тонах: «2023: год мира и созидания».

Помните ли вы, как выглядел настоящий «Макдональдс»?

Классика остается всегда: площадка перед Дворцом спорта будто застыла во времени.

 

Если в 2019 году в Лошице на одном из пустырей велась стройка, то сейчас там уже все застроено новыми домами. На одном из фасадов в глаза сразу бросается огромный красно-зеленый флаг. Не потому ли, что в 2020-2021 годах Лошица и окрестности были достаточно протестным районом?

 

Перепечатка материалов CityDog.io возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: «Яндекс.Панорамы».

#Беларусь #Минск
поделиться