Галерея «Ў» открылась в новом месте – и сильно изменилась

Галерея «Ў» открылась в новом месте – и сильно изменилась
CityDog.by побывал на открытии новой галереи «Ў» и узнал, почему теперь искусство станет еще доступнее.

CityDog.by побывал на открытии новой галереи «Ў» и узнал, почему теперь искусство станет еще доступнее.

Если помните, в ноябре прошлого года учредители галереи объявили о переезде. Причин было сразу несколько: цена аренды старого помещения на проспекте Независимости, 37а была довольно высокой, места для реализации новых проектов стало недостаточно, да и само строение шло под снос. Сегодня «Ў» возрождается в новом формате – на улице Октябрьской, 19, в здании с высокими потолками, огромными залами и безбарьерной средой.

– Мы шутим, что последние полгода тут шли не просто приготовления к открытию, а настоящая война. И вот сегодня все почти пришло к ее мирному разрешению, – рассказывает Валентина Киселева, директорка галереи. – Конечно, делать выставку параллельно со стройкой – дело непростое. Особенно напряженными были последние месяцы подготовки, но затягивать не хотелось. Полгода – довольно большой срок отсутствия, и мы действительно очень соскучились по работе над проектами.

Новая галерея – это совершенно новое пространство и перспективы. В первую очередь, конечно, нельзя не отметить масштабы помещения. Бегая из кабинета в кабинет, тут можно сбросить приличное количество килограммов. Мы даже хотели объявить, что примем в дар самокаты (смеется).

А если говорить серьезно, то самое главное, что мы постарались осуществить, – сделать это большое и красивое пространство доступным абсолютно для каждого. Например, у нас появились подъемники для колясочников. К белорусскому и английскому языку в галерее теперь добавили и русский – в прошлом месте время от времени сталкивались с недовольством русскоязычной аудитории, а теперь решили расширить границы.

Сейчас полностью переехало только выставочное пространство. Вместо полноценного бара у нас пока только намек на него – надеемся, что сможем открыться к концу лета или началу осени. Немного изменилась сама концепция: сейчас мы будем делать больший акцент на проведение ивентов и продажу искусства, чем дизайнерские вещи.

Планов у нас очень много, и нам даже любопытно, что станет с нашей аудиторией и сколько людей нас помнили и ждали возвращения.

– Понятное дело, на открытие такого пространства у нас ушло и много времени, и большое количество финансов. Но мы очень рады, что на всем нашем долгом пути нас поддерживало огромное количество людей, что они нам помогали, – делится с нами арт-директорка Анна Чистосердова. – Очень здорово видеть дружелюбие и открытость со стороны белорусского бизнеса и общественного сектора и понимать, что наше дело интересно другим. Поэтому в ближайшее время ждите много коллабораций и совместных проектов.

Новое пространство дает нам место для тех проектов, которые мы хотели реализовать, но не могли себе это позволить на предыдущем месте. Не буду скрывать: график выставок сформирован уже до осени 2019-го.

Проект, которым мы открываемся, называется «Без исключений! В процессе» и рассматривает форматы открытости и доступности в очень многих аспектах. Мы стараемся не просто организовать безбарьерную среду, но и планируем делать отдельную программу медиации для людей с особенностями зрения или слуха под каждую нашу выставку.

Более того, наша цель – сделать искусство, которое мы показываем, доступным и на физическом уровне, и на понятийном, постараться максимально объяснить и адаптировать его для всей нашей аудитории. Мы хотим разработать методологию включения различных групп людей в наши проекты и потом делиться этим опытом с другими нашими коллегами.

В дальнейших планах выставка Владимира Грамовича, в сентябре начнем выставлять работы Адама Глобуса, а в октябре сбудется еще одна наша большая мечта – мы покажем самую большую коллекцию произведений белорусского искусства с середины 80-х до настоящего времени. В следующем году вас ждут две зарубежные выставки. Мы хотим по максимуму использовать возможности пространства: проводить не только экспозиции, но и различного рода культурные мероприятия, презентации и конференции, задействовать помещение для продажи современного искусства.

Вновь открывшуюся галерею «Ў» можно найти по адресу: ул. Октябрьская, 19 (вход за «Армянскими коньяками»). Галерея работает ежедневно с 12:00 до 22:00, вход свободный.

 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Наконец-то: галерея «Ў» откроется уже 22 июня
Галерея «Ў» все-таки переезжает – на Октябрьскую и Раковскую
Галерею «Ў» могут снести ради нового жилья
поделиться