Без Влада Бумаги, но с Катей Эйфорией – посмотрите эти 8 крутых и полезных белорусских YouTube-каналов

Без Влада Бумаги, но с Катей Эйфорией – посмотрите эти 8 крутых и полезных белорусских YouTube-каналов
Белорусский YouTube сегодня – достаточно интересная и живо развивающаяся субстанция, где много не только трэша, но и приличных каналов. Как говорится, если нравится, ставьте лайк и жмите на колокольчик.

Белорусский YouTube сегодня – достаточно интересная и живо развивающаяся субстанция, где много не только трэша, но и приличных каналов. Как говорится, если нравится, ставьте лайк и жмите на колокольчик.

KATE EUPHORIA

Катя – профессиональная визажистка, которая бесплатно делится опытом в своих видео. Ее канал довольно молодой и жутко красивый – чего стоит один тизер и заставки к роликам. 

Информативности тоже достаточно: девушка пошагово показывает макияжи для разных поводов, делится любимыми продуктами, рассказывает о трендах и тестирует новые средства. В общем, вполне себе полноценный курс визажа онлайн с эстетичной картинкой и хорошим монтажом. Кстати, новые видео выходят каждую среду.

– В Беларуси очень мало людей вплотную занимаются YouTube. В основном это блогеры-подростки – а людей, которые бы раскрывали свои профессиональные качества, я практически не знаю, – рассказывает Катя. – Я завела свой канал с целью стать известным YouTube-визажистом из Беларуси. Думаю, особенность моих видео в том, что это не просто уроки для визажистов – это несложные макияжи для обычных людей, которые легко можно повторить на себе. 

Наверное, вся фишка в том, что на моем канале любая девушка может научиться краситься с точки зрения профессионального макияжа. К тому же я использую как дорогие, так и альтернативные бюджетные продукты и стараюсь показать в своих видео, что люксовая косметика – это не  панацея. У нас работает целая команда, и то, какие видео мы будем снимать и каких гостей приглашать, распланировано на несколько месяцев вперед. 

Планов и идей много, но дальше бьюти-темы я уходить не планирую. 

DASHA TSENTER

Если раньше большинству минчан фамилия Центер была известна благодаря учредителю группы компаний «А-100», то сегодня молодая аудитория скорее вспомнит о его дочери Дарье и ее успешном YouTube-канале. 

Девушка пришла в видеоблогинг еще в 16 и за несколько лет успела пожить в разных странах, окончить Нью-Йоркский университет и неплохо развить свой канал. Даша много путешествует, рассказывает о зарубежном образовании и делится своим опытом.

– Зачем я завела канал? Hаверное, каждый, кто возвращался хотя бы из минимальной кратковременной поездки, сталкивался с ситуацией, когда рассказывал одну историю нескольким людям и в итоге ловил себя на мысли, что вот уже в десятый раз говорит одно и то же. Короче, я поймала себя на таком, и это стало этаким первым звоночком, – рассказывала нам Даша в своем интервью. – Первые полгода я снимала видео, которые сейчас успешно скрыты, так как на это реально стыдно смотреть. Всякие там фавориты, челленджи – в общем, все то, что делали остальные и что, по идее, должно было быть интересно всем. Но в какой-то момент я поняла, что мне скучно смотреть собственный канал. Я поняла, что нужно что-то менять, и перестала снимать вещи, которые якобы приносят популярность и помогают попасть в топ. Стала делать то, что интересно мне самой, и народу это зашло.

Конечно, я понимала, что будет и какой-то необоснованный хейт, но, к большому удивлению, с самого начала и по сей день неадекватного негатива я практически не получаю. Хотя замечания по делу, наоборот, люблю. С ростом канала появилась какая-то узнаваемость, но цифры для меня не главное. Мне куда приятнее видеть, что те люди, которые смотрят меня, сами по себе интересные и глубокие.

LILILOVEME

Lililoveme – канал супругов Натальи и Дмитрия, основателей онлайн-школы кондитерского мастерства. Помимо подробных рецептов и красивых кулинарных промороликов тут можно найти влоги из путешествий и повседневной жизни пары.

 – Мы не планировали целенаправленно создавать свой видеоблог, все вышло довольно спонтанно, – рассказал нам Дима. – Около 5 лет назад Натали участвовала в конкурсе «Мисс IT» и видео своего творческого номера загрузила на канал, который автоматически был создан после регистрации на gmail. В общем, как изначально у канала не было какой-то конкретной цели, так и сейчас мы не занимаемся его внятным ведением. Контент специально для YouTube не снимаем – он появляется там из других наших проектов.

Дима признается, что главная особенность канала – «достаточное количество крутых кулинарных роликов». 

TRASHSMASH

Создатель канала Валентин Конон выступает за критическое мышление и здоровый скептицизм, поэтому в своих видео развенчивает популярные мифы, предрассудки и заблуждения. Делает это парень в весьма нестандартной манере, которую сам относит к жанру художественного научпопа. В целом получается познавательно.

– Еще со школы я очень сильно любил биологию, и для меня было абсолютно очевидным, что некоторые вещи, которые транслируются в массовой культуре, попахивают лженаукой и притянуты за идеологические мотивы, – рассказал CityDog.by Валентин. – В одном из моих учебных заведений рассказывали про телегонию –  теорию о том, что на потомство женщины влияют предыдущие сексуальные партнеры, – как про реально существующее явление. И рассказывали об этом люди, с биологией никак не связанные. Это событие послужило для меня этаким спусковым крючком, и с чувством негодования тогда я впервые и высказался на YouTube. С тех пор стал выкладывать видео регулярно. Разработкой идей, съемкой и монтажом занимаюсь самостоятельно.

Валентин говорит, что не хочет делать «жвачку для мозга», главный его интерес – просвещение и популяризация науки. 

VALERY YASKEVICH

На канале Леры можно найти и разговорные видео, и обзоры покупок из интернета, и макияжи – в общем, стандартный набор молодой ютьюберши. Но подавляющая часть ее контента все-таки о музыке: тут девушка выставляет как крутые кавер-версии популярных песен, так и авторские треки. 

К слову, вокальные данные Леры и ее искреннюю подачу отметили не только тысячи подписчиков на YouTube, но и именитые судьи украинского телепроекта «X-фактор» – об участии в котором, кстати, она тоже рассказывала в одном из своих видео. Между прочим, это единственная из нашего списка обладательница серебряной кнопки.

– Я создала свой канал еще в 2012 году – тогда я даже о существовании блогеров не знала, – делится с нами Лера. – Еще до этого я уже записывала какие-то ролики и выкладывала их во «Вконтакте», но все вокруг меня говорили, что это не очень. Пожалуй, с помощью YouTube мне хотелось избавиться от чувства одиночества и найти тех, кому мое творчество понравится, – цели прославиться у меня точно не было. 

Конечно, позитивная реакция людей и их отклик всегда подбадривает, вдохновляет и мотивирует делать больше и лучше. Но и негатив тоже бывает: раньше я очень сильно расстраивалась, плакала, часто переставала что-то делать. 

Наверное, я отличаюсь от большинства каверщиков тем, что у меня нет никакого музыкального образования, я училась всему сама. А еще, пожалуй, я никогда не вру своим зрителям. Всегда стараюсь быть честной и в изложении своих мыслей, и в видении музыки. Мне кажется, люди видят эту искренность, и она их цепляет.

WORKOUT – БУДЬ В ФОРМЕ!

Проект Workout – это все о правильном питании, тренировках и здоровом образе жизни. Его создательница Евгения Левитан успела не только развить свой YouTube-канал, но и написала книгу, а также запустила дистанционную программу для поддержания физической формы под названием «Я могу». 

Все советы Жени, которые она щедро раздает в видео, основаны на личном опыте девушки. Помогают ей профессиональные диетологи и тренеры, которые тоже регулярно появляются на канале, – так что рекомендациям команды Workout смело можно доверять.

 – Когда я училась в медицинском университете, мои друзья предложили мне вести группу «Вконтакте». Это была обычная группа, она называлась «Workout. Упругая попка и плоский живот», – рассказывала девушка в интервью для журнала «ЭШ». – Сейчас у нас миллионная аудитория по всей территории СНГ, но тогда и мысли не было, что через несколько лет это будет такой глобальный и международный проект, но мне всегда хотелось сделать что-то более масштабное, чем просто группа во «Вконтакте», хотелось создать какое-то общественное движение.

Женя признается, что окончила курсы по диетологии, по фитнесу после того, как канал стал развиваться. 

MAGASHOW

Мы уже писали о том, как эти ребята нелегально ездили в Чернобыль и на секретный космодром, но на канале у них еще много интересного. 

По традиции создатели канала Влад Крук и Влад Мага, который, впрочем, в последнее время путешествует в одиночку, отправляются в дорогу автостопом, без денег и связи. В общем, если в вашей жизни не хватает экстрима – вполне можно получить его порцию, не отходя от экрана.

– Я учился в нархозе, а потом в БГУ. Но учебу решил бросить. Понял, что мне она не нужна. Если и развиваться, то именно в том, что нравится. Сейчас я занимаюсь только блогом и видео, – рассказывал нам Влад Мага после путешествия на Байконур. – Наша фишка в том, что мы ездим без денег. Мы показываем людей, которые нас кормят, встречают, подвозят, – один ты никогда не останешься. Бывает, что сутки мы не едим, но на всякий случай у нас всегда есть с собой орехи и сухофрукты. Съедаешь пару орешков и держишься полдня.

INSYNC TV

Разносторонний канал от «Альфа-Банк» Беларусь, на котором публикуют всевозможные новости, проекты, обзоры и включения с бизнес-конференций – и все про деньги. 

Тут же проходит первое в стране музыкальное YouTube-шоу #смелее: зрители INSYNC TV могут следить за репетициями, промежуточными заданиями и даже записями треков еженедельно до сентября 2018 года, когда и будет решен исход шоу. На него, кстати, будут влиять просмотры, комментарии и голосования аудитории. Победитель получит денежный приз и ротацию на Unistar. 

– Для нас YouTube-канал – это крутой инструмент диджитализации, – рассказали нам в банке. – Мы сделали его немного обособленным от бренда «Альфа-Банка»: канал не может заинтересовать, если будет состоять только из рекламы продукта. Поэтому наша цель – стать ближе и понятнее не только клиенту, но и любому зрителю. 

На наш вопрос, зачем банку музыкальное шоу, ведущие канала INSYNC TV объяснили, что изначально хотели не просто профинансировать проект: 

– Музыкальное шоу – это только первый шаг: мы и дальше будем делать проекты, которые продолжают концепцию «СМЕЛЕЕ». Уже сейчас помимо музыки снята первая серия бизнес-сериала.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

ООО "Брэнд-Мэйд", УНН 190638310

Еще по этой теме:
Уличная мода: блогер в кроссовках за 400 евро и инженерка в огненном жакете
«Дэт-металлисты поют про чернягу, а хэви-металлисты – про мечи и принцесс». Блогер Денис Блищ о том, с чего начинать слушать тяжелую музыку
Mad (не) Минск. Витебскому видеоблогеру сожгли машину
поделиться