Химчистка использовала фото известных минчанок под фейковыми отзывами

Химчистка использовала фото известных минчанок под фейковыми отзывами
Сервис химчистки Cleansofa на своем сайте разместил положительные отзывы на свои услуги. Все бы ничего, только кто-то использовал фото известных минчанок, которые никогда услугами химчистки не пользовались.

Сервис химчистки Cleansofa на своем сайте разместил положительные отзывы на свои услуги. Все бы ничего, только кто-то использовал фото известных минчанок, которые никогда услугами химчистки не пользовались.

Что произошло?

– Я решила, что надо бы почистить ковер, – рассказала читательница CityDog.by Надежда, – ввела в поисковике запрос и зашла по одной из ссылок. На сайте увидела отзывы о компании, где были фотографии знакомых мне людей – и не только мне, а всему Минску, – подписанные вымышленными именами.

Под отзывами размещались фото руководительницы KaliLaska Натальи Горячей (под именем Алена) и Надежды Илькевич из «Школы супергероев» (ее в компании назвали Анной).

Девушка слева – не Алена, а Наталья. А девушка справа – не Анна, а Надежда.

– Я сама связывалась с химчисткой, сказала, что это неприемлемо, – прокомментировала ситуацию Наталья Горячая. – На что молодой человек по телефону мне грубо сказал: «Подавайте официальную жалобу и больше мне не звоните». Наверное, я была уже не первая, кто ему звонил, поэтому он был расстроен немного. А через какое-то время снимки поменяли.

Фото, которое они взяли, – самое популярное из моего архива. Его же пару раз использовали СМИ в своих статьях. Но, честно сказать, даже не знаю, какой нужно было ввести запрос, чтобы это фото там появилось. Я так понимаю, что ребята сами не ожидали и подставили сами себя. Но это им будет хороший урок.

Наталья Горячая написала в МАРТ жалобу.

Что говорят в химчистке?

В компании Cleansofa нам ответили вот что:

– Сайт создавал другой человек. Я заплатил ему деньги, он сделал сайт. Я же не могу комментировать его действия. Я могу только отвечать за себя.

Если они (девушки, чьи фото размещены. – Ред.) от нас добиваются каких-то законных действий, пусть присылают официальную претензию, наш юрист ее рассмотрит, и тогда мы сможем дать какой-то ответ.

Но они названивают и разговаривают как-то неадекватно, поэтому я сейчас не предпринимаю никаких действий и не даю каких-то комментариев.

А что говорят разработчики платформы? 

Разработчики платформы Staronka.by, которой и воспользовалась химчистка при создании сайта, рассказали CityDog.by, что об этой ситуации уже знают.

– Такое иногда бывает. Мы же просто платформа – мы только предоставляем возможность. А наполняют сайт контентом те, кто его создает, – и мы никак не можем повлиять на это. То есть компания обратилась к человеку, который для них создал сайт и заполнил информацией.

Вы же сами понимаете, сейчас в интернете все доступно – легко можно взять любую фотографию. Я посмотрел: сайт этот появился совсем недавно, поэтому они взяли информацию и снимки на время, чтобы не оставлять его пустым.

Мы проконтролировали эту ситуацию – с выходных там размещены другие фотографии.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: cleansofa.by.

поделиться