За день: Городские власти хотят навести порядок в ночных клубах

За день: Городские власти хотят навести порядок в ночных клубах
Что ждет минские клубы в ближайшем будущем, как будем платить за поездки в метро и как изуродовали картины Смоляка на заборе парка Горького. Завтра в Минске 0, пасмурно.

Что ждет минские клубы в ближайшем будущем, как будем платить за поездки в метро и как изуродовали картины Смоляка на заборе парка Горького. Завтра в Минске 0, пасмурно.

 

Городские власти наведут порядок в ночных клубах

Городские власти собираются навести порядок в ночных клубах. Судя по тому, какая информация была озвучена на совещании по вопросу выполнения Декрета № 6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков», порядок будут наводить по нескольким направлениям (далее цитаты по сообщению агентства «Минск-Новости»):

- жесткий мониторинг посетителей и владельцев клубов по вопросу незаконного оборота наркотиков: «по словам зампредседателя Мингорисполкома И. Карпенко, усиленные меры контроля будут приняты к ряду столичных развлекательных заведений, таких как ресторан «Шоколад», ресторан-клуб «Аура», ночные клубы «Сатурн», «Катрин», Dozari, «Ре:Паблик», «Овертайм», «Найт пипл», бар-клуб «Пираты», Bar 13, клуб «Сфера» и другие»;

- соблюдение правил пожарной безопасности;

- соблюдение требований санэпидслужб: «Нарушения выявила санэпидслужба города: хранение продуктов без маркировки или с неполной информацией о товаре (бар «ПМЖ», кафе «Лофт», «Лисья нора», «Быстрая трапеза» и другие), использование продукции с истекшим сроком годности, несоблюдение условий хранения продуктов, несоблюдение правил личной гигиены персоналом»;

- недопуск в клуб лиц младше 18 лет;

- гастрольная политика заведений: «серьезные нарекания у городских властей вызывает также содержание программ, которые клубы предлагают своим посетителям. И. Карпенко дал поручение Главному управлению идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома создать банк данных развлекательных заведений и физических лиц, которые недобросовестно организовывают свою деятельность».

 

 

Вандалы изрезали «Ожившие картины» на заборе парка Горького

Выставка репродукций картин Андрея Смоляка «Ожившие картины» чуть меньше года висит на ограде парка Горького (со стороны Дома литераторов). До того год она провисела на ограде парка Челюскинцев, а в мае 2014-го переехала сюда. На картинах – известные белорусы: Аня Хитрик, Дарья Домрачева, Инна Афанасьева, Алеся, Максим Мирный и другие.

Сложно сказать, чем привлекают вандалов картины Смоляка: в августе 2014 года неизвестные вырезали из экспозиции четыре полотна, оставив на ограде пустые рамы. Сегодня, когда CityDog.by заканчивал фотографировать поврежденную выставку, на месте происшествия уже работала милиция.

 

К июню платить в метро нужно будет по-новому?

Об этом в субботу во время «прямой линии» сообщила заместитель председателя Мингорисполкома Жанна Бирич. В 2015 году хотят ввести дифференцированные тарифы на проезд в общественном транспорте – и начнут с метро: «Скорее всего, в первом полугодии переход на новый вид оплаты проезда коснется метрополитена. До конца года и остальной общественный транспорт перейдет на дифференцированную систему».

Еще полгода назад минские транспортники говорили, что в 2015 году за поездку в общественном транспорте пассажиры будут платить по-новому. Но тогда стоял вопрос, за что конкретно платить: за время поездки или ее расстояние. Сегодня в разговоре с CityDog.by сотрудники метрополитена высказали предположение, что вероятен второй вариант (т.е. вы платите за количество станций, которое проехали). Но сказать, когда реально можно будет внедрить такую систему, в метрополитене затруднились – мол, техническая реализация проекта слишком сложная.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
За день: Ресторан Spoon теперь работает и по вечерам
Фотонеделя: в Blackhall Bar прошла агротрэш-вечеринка
Наш эксперимент: как мы искали туалет в метро
поделиться