За день: на Октябрьской площади может появиться парк или большой сквер

За день: на Октябрьской площади может появиться парк или большой сквер
Дайджест самых важных новостей Минска за последние три дня. Завтра в Минске +21, облачно, но солнце.

Дайджест самых важных новостей Минска за последние три дня. Завтра в Минске +21, облачно, но солнце.

 

На месте старого музея ВОВ может появиться «зеленая зона»

На прошлой неделе председатель Комитета архитектуры Мингорисполкома Павел Лучинович пролил свет на возможную дальнейшую судьбу площадки между офисом velcom и Дворцом профсоюзов на Октябрьской площади. Велика вероятность, что на этом месте появится не очередная гостиница, а зеленая зона. Вот что сказал чиновник:

– Когда мы изучали исторические документы, связанные с застройкой проспекта, то отметили, что эта территория изначально предусматривалась как озелененная зона сквера. Площадка уникальна  с этого места открываются панорамные виды, которые раньше минчанам и гостям города были недоступны. Но в то же время она как бы выпадает из пространства площади. Перед архитекторами поставлена задача решить эти две проблемы  создать новую точку притяжения и новый маршрут, который впишется в проспект, свяжется с Верхним городом. Также надо решить вопрос, где размещать художников. <...> На сегодня основной вариант — благоустроенная зона. С результатами проекта уже к концу лета мы сможем горожан ознакомить.

 

Такой вариант архитектурного решения Октябрьской (тогда Центральной) площади предлагали архитекторы В. Король и М. Парусников в 1948 году. В центре стоит памятник Сталину, справа на переднем плане Дворец профсоюзов, а сразу за ним раскинулся небольшой парк, по площади сопоставимый с Александровским сквером. Иллюстрация из книги Виталия Кириченко «Мінск. Гісторыя пасляваеннага аднаўлення».

 

Кальянную на Толбухина ограничат во времени работы

Режим работы недавно открывшейся кальянной на Толбухина, 4 изменят из-за жалоб местных жителей. Соответствующее поручение сегодня дал председатель Мингорисполкома Андрей Шорец на оперативном совещании в Минском городском исполнительном комитете, как передает «Минск-Новости».

Во время прямой линии минчанка пожаловалась мэру, что в выходные заведение работает всю ночь и «с 2 до 3 часов ночи шум стоит такой, что жильцы дома не могут глаз сомкнуть, приходилось и милицию вызывать».

 

Идеологи Мингорисполкома запретили американским рэперам Onyx выступать

Концерт легендарных рэперов планировался в октябре. Но идеологи исполкома отказали организаторам, ссылаясь на пункт 2 главы 5 «Положения об организации и проведении культурно-массовых мероприятий»: «Запрещаются организация и проведение мероприятий: имеющих целью осуществление пропаганды войны или экстремистской деятельности; представляющих угрозу национальной безопасности, общественному порядку, нравственности и здоровью населения, правам и свободам граждан; с нарушением требований настоящего Положения и других актов законодательства, в том числе в сфере авторского права и смежных прав».

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: Onliner.by, из книги Виталия Кириченко «Мінск. Гісторыя пасляваеннага аднаўлення».

Еще по этой теме:
За день: в центре Минска появится озеро и Центральный парк – почти как в Нью-Йорке
Huawei представил флагманский смартфон P8
поделиться