Отряд «Ангел» помог расследовать убийство минского топ-менеджера

Отряд «Ангел» помог расследовать убийство минского топ-менеджера
Сегодня сайт Следственного комитета написал о расследовании убийства начальника отдела продаж одного из минских предприятий. Важную роль в этом сыграл поисково-спасательный отряд «Ангел».

Сегодня сайт Следственного комитета написал о расследовании убийства начальника отдела продаж одного из минских предприятий. Важную роль в этом сыграл поисково-спасательный отряд «Ангел».

В ноябре 2016 года к правоохранителям обратилась сестра минчанина 1975 года рождения Андрея Косяка: мужчина перестал выходить на связь с родственниками, не появлялся на работе и дома. Также никто не видел и автомобиль: Audi Q7. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту безвестного исчезновения мужчины. Правда, первоначальные мероприятия не дали никаких результатов. Больше чем через месяц сестра обратилась в поисково-спасательный отряд «Ангел».

– С учетом того, что прошло немалое время, первое, что делаем в таких случаях, размещаем информацию в соцсетях, передаем службам такси. Через какой-то период нам сообщили, что видят похожий автомобиль в одном из населенных пунктов под Минском: Audi Q7 просто стоял во дворе. Нам прислали фотографии, а мы передали их в милицию, – рассказала CityDog.by представительница отряда Юлия Ковган.

Если вы хотите поддержать работу поисково-спасательного отряда «Ангел», посмотрите, как это можно сделать. Сейчас волонтерам очень нужна помощь с оплатой аренды офиса.

Когда следователи осматривали автомобиль, нашли следы убийства и возбудили новое уголовное дело. К сожалению, это версия оказалась правдивой. Вот что известно на сегодняшний день.

41-летний менеджер Андрей вел замкнутый образ жизни, но к осени 2016 года сдружился с 29-летним ранее судимым минчанином Алексеем. Тот знал о погибшем много, в том числе и то, что менеджер планировал купить Toyota Land Cruiser, который стоит порядка $40 000 – 50 000.

О богатом товарище минчанин рассказал знакомому владельцу пейнтбольного клуба в Минске Станиславу, с которым, как потом установит следствие, они успели вместе «поработать» в криминальной сфере. Алексей и Станислав придумали план, как завладеть деньгами менеджера.

Следственные действия в доме погибшего.

Алексей уговорил менеджера поехать утром 4 ноября 2016 года в пейнтбольный клуб в Минске, где должен был познакомить с человеком, якобы готовым забрать собаку потерпевшего, которую тот хотел отдать в хорошие руки.

Пока хозяин клуба отвлекал менеджера, Алексей ударил менеджера молотком по голове. Тот упал, владелец клуба стал его душить. Затем нападавшие принялись уничтожать следы преступления: выбросили в лесу молоток и мобильные телефоны. В тот же день они ключами открыли дом погибшего и забрали около $50 000. В темное время суток они захоронили тело. Машину Андрея еще до убийства они договорились разобрать и продать на запчасти. «Однако автослесари заподозрили неладное, отказались ей заниматься и оставили в одном из населенных пунктов Минского района», – пишет сайт СК.

Молоток, которым Алексей ударил Андрея.

После того как следователи нашли в багажнике авто следы крови, они изъяли образцы биологического материала. Экспертиза показала, что кровь – хозяина автомобиля, а биологические следы принадлежат его знакомому. Алексея и Станислава задержали по подозрению в убийстве. Позже они сами признались в преступлении. Теперь их обвиняют сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса.
 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: sk.gov.by.

Еще по этой теме:
Следственный комитет о 25 марта: «Оснований для проведения проверки не имеется»
Следователи рассказали о подробностях убийства студентки БГЭУ
«С Юлей мы познакомились на свалке». Супруги, которые создали поисково-спасательный отряд «Ангел»
поделиться