Журналисту, который входил в пул Лукашенко и уволился, дали 15 суток

Журналисту, который входил в пул Лукашенко и уволился, дали 15 суток
Журналиста Дмитрия Семченко, который входил в пул Лукашенко, а после событий 9–12 августа уволился, судили за участие в несанкционированном митинге, пишет Onliner.by.

Журналиста Дмитрия Семченко, который входил в пул Лукашенко, а после событий 9–12 августа уволился, судили за участие в несанкционированном митинге, пишет Onliner.by.

Как проходил суд над Дмитрием Семченко?

Дело Дмитрия Семченко, бывшего журналиста ОНТ, который работал в пуле Лукашенко до выборов, проходило в суде Фрунзенского района. Согласно протоколу, 16 августа он с 14:30 до 15:10 находился на проспекте Победителей и участвовал в несанкционированном митинге, выкрикивал лозунги.

Вот что сказал журналист: «Я признаю, что в это время был там, но я тогда там был как журналист и с соответствующим удостоверением. Общался с людьми, чтобы выяснить обстоятельства и мнения, почему они там находятся. Я выяснял как журналист ситуацию. Мне нужно было понять, что чувствует общество. Я журналист и занимал очень ответственный пост. Я не могу сказать, что принимал участие в митинге. У меня не было ни флага, ни транспаранта, ни к чему не призывал».

Дмитрия Семченко признали виновным по ч. 1 ст. 23.34 и назначили 15 суток ареста.

После ухода экс-глава президентского пула на ОНТ написал пост в инсте – вот он

Когда телеведущий и глава президентского пула журналистов Дмитрий Семченко ушел с ОНТ, он пояснил свой уход в инстаграме.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Dzmitry Semchanka (@dzm74nka) on

«Молчать – значит умереть!

После увольнения я получаю море сообщений от белорусов. Они просят меня обратиться к своим бывшим коллегам, которые до сих пор остаются в госСМИ. Поймите! Я не имею никакого морального права их судить, как и они меня. Каждый сам делает свой выбор. Я свой сделал и могу говорить только за себя.

Когда я увидел, как уничтожают белорусский народ, понял, что уже никогда не смогу молчать об этом. Иначе буду живым трупом! Моя Беларусь и люди, которые здесь живут, для меня высшая ценность.

Как я могу говорить с экрана про шатающихся по улице наркоманов и безработных или снимать про уборочную, когда наших девочек насилуют в автозаках, разрывают им яичники и матки, лишая возможности стать мамами?

Когда парням, которые лежат на земле и не сопротивляются, бьют между ног до тех пор, пока там все не превращается в месиво. Они теперь ходят в туалет через трубочку в боку.

Когда 50 искалеченных человек в маленькой камере на пятерых не могут пошевелиться и ходят под себя, а их при этом травят газом. Сутками не дают им есть и пить. Бьют! Бьют! Бьют!

Когда людей складывают друг на друга в три ряда и прыгают по ним, ломая руки, ноги, позвоночники.

Когда расстреливают безоружных с поднятыми руками.

Когда дубинками разбивают стекла в машине с маленьким ребенком, таранят его броневиком.

Когда беременные теряют детей. Когда родители навсегда прощаются со своими взрослыми сыновьями.

Геноцид! За который палачи от своего главнокомандующего получили медали!

Я мог бы найти тысячу причин себя оправдать. Прикрыться страхом за семью и маленького ребенка. “Поверить” руководителям, которые обещают начать показывать всю правду. Помогать им замазывать тональником гнойную рану на теле страны.

Но потом, на старости лет, когда уже не греет плед, а согревают лишь воспоминания, я бы не смог вспомнить ничего, кроме этих дней. Я бы разбирал их по минутам, мечтая лишь об одном – вернуться назад и сделать всё по совести...»

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Onliner.

поделиться