Белорусский дизайнер объединил картины и мочалки. Вот что получилось

Белорусский дизайнер объединил картины и мочалки. Вот что получилось
Белорусский дизайнер Леша Лимонов участвует в конкурсе Rijksstudio Award 2020 от известного музея Амстердама, этот конкурс он уже выиграл три года назад. Его новый проект называется Art Sponges («Арт-губки») – посмотрите, какая красота.

Белорусский дизайнер Леша Лимонов участвует в конкурсе Rijksstudio Award 2020 от известного музея Амстердама, этот конкурс он уже выиграл три года назад. Его новый проект называется Art Sponges («Арт-губки») – посмотрите, какая красота.

Какой проект представил Леша Лимонов?

Для конкурса Rijksstudio Award 2020 дизайнеры должны придумать сувенирную продукцию с использованием картин из коллекции Рейксмюзеума. Идея Леши Лимонова – объединить простую мочалку и гениальный шедевр.

– На создание проекта меня вдохновили портреты Рейксмюзеума и прически их персонажей, – рассказал CityDog.by Леша Лимонов. – Особенно автопортрет Рембрандта, ведь его роскошная шевелюра так напоминает мочалку! Я решил подойти к задаче с юмором и превратил волосы известных героев картин в принадлежности для душа.

На упаковках – персонажи известных картин (Рембрандт, Алида Кристина Ассинк, Оопьен Коппит и Мартин Соулманс). «Волосы» выступают из плоскости коробки так, что их можно потрогать: дизайнер хотел оживить портреты и создать необычный дизайн с 3D-эффектом для простых мочалок.

– Надеюсь, юмор поможет популяризации искусства, – говорит дизайнер. – Ведь мы не ходим в музей каждый день, зато в душ ходим ежедневно.

Вы удивитесь: в коллекции есть даже мочалки в стиле поп-арт

Идея цветных поп-арт-мочалок появилась у Леши Лимонова в процессе работы.

– Я занимался поиском мочалок для классической коллекции, но никак не мог найти то, что подойдет, – поделился дизайнер. – Нужны были необычные цвета, такие же, как у персонажей картин: песочный, оранжевый, коричневый и другие. При этом мне попадались только яркие цвета. В шутку примерил кислотные цвета с классическими портретами, и тут случилось озарение.

Цветные портреты Мэрилин Монро, которые сделал Энди Уорхол, помогли мне создать концепт цветных губок.

Круто! А такие мочалки можно купить?

Дизайнер Леша Лимонов и компания Shuba разрабатывают сувениры и сотрудничают с некоторыми мировыми музеями. Если им понравятся арт-губки, то проект можно будет реализовать в ближайшем будущем.

Впрочем, на сайте магазина shubafactory.com должна появиться пробная ограниченная серия – следите за обновлениями.

А вот еще интересные проекты белорусского дизайнера

Арт-мочалки не единственный проект Леши Лимонова для Rijksstudio Award 2020. Если помните, CityDog.by писал и про его работу Easter Art – это набор термонаклеек для украшения пасхальных яиц. Его основа – фарфоровые плитки из коллекции Рейксмюзеума, которые в XVII веке украшали дворец Хэмптон-корт, резиденцию британского короля Вильгельма III Оранского и его супруги Марии II.

А с этой работой Леша Лимонов выиграл конкурс от Рейксмюзеума в 2017 году. Тогда он предложил музею проект с масками для сна «Шедевры никогда не спят».

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Леша Лимонов.

поделиться