Ситуация с Ryanair: вот куда теперь нельзя летать из Беларуси

Ситуация с Ryanair: вот куда теперь нельзя летать из Беларуси
Ситуация с вынужденной посадкой самолета Ryanair в Минске, в результате которой был задержан журналист Роман Протасевич, повлекла за собой серьезные последствия. Многие европейские авиакомпании отказываются летать в воздушном пространстве Беларуси ради безопасности своих пассажиров. «Белавиа» также отменяет рейсы.

Ситуация с вынужденной посадкой самолета Ryanair в Минске, в результате которой был задержан журналист Роман Протасевич, повлекла за собой серьезные последствия. Многие европейские авиакомпании отказываются летать в воздушном пространстве Беларуси ради безопасности своих пассажиров. «Белавиа» также отменяет рейсы.

Важно: информация актуальна по состоянию на 31 мая 2021 года. За более поздними данными лучше обращаться непосредственно к авиаперевозчику.

Что произошло с Ryanair в Минске? И кто такой Роман Протасевич?

В воскресенье, 23 мая, в минском аэропорту совершил вынужденную посадку самолет Ryanair, летевший по маршруту Афины – Вильнюс. Изначально причины посадки назывались разными: от потасовки между пассажирами на борту до угрозы минирования. Однако позже все эти версии были отклонены очевидцами.

Как выяснилось, на борту самолета находился журналист, экс-редактор телеграм-канала, признанного в Беларуси экстремистским, Роман Протасевич. Вместе со своей девушкой, россиянкой Софией Сапего, он летел из отпуска домой. Оба сейчас задержаны белорусскими силовиками. Протасевичу грозит большой тюремный срок, он признан политзаключенным.

За ситуацией на протяжении всего дня мы следили тут.

Вот какой была реакция Евросоюза на ситуацию с Ryanair и Протасевичем

Реакция Евросоюза на произошедшее была практически мгновенной. В тот же день представители разных стран стали заявлять о намерении отказаться летать в воздушном пространстве Беларуси, так как это небезопасно для пассажиров и экипажа. Многие призывали запретить самолетам «Белавиа» приземляться в аэропортах ЕС.

Вечером появилась информация, что Саммит ЕС принял политическое решение запретить белорусским авиакомпаниям полеты в Евросоюз, а также призвал авиаперевозчиков Евросоюза отказаться от полетов над территорией Беларуси.

Кроме того, саммит ЕС призвал Международную организацию гражданской авиации провести расследование инцидента с посадкой рейса Ryanair в Беларуси.

Важно! Решения, принятые на Саммите ЕС, в том числе о запрете полетов в ЕС для белорусских авиакомпаний, пока не вступают в силу. Они еще должны быть согласованы и утверждены в Совете ЕС на уровне министров.

В течение дня многие авиакомпании делали свои заявления о прекращении полетов в Беларусь и над ней. Отменить некоторые рейсы вынуждена была и «Белавиа».

Вот куда теперь не будет летать «Белавиа»

Литва – до 26 июня: со среды в Литве вступил в силу запрет на прием и вылет самолетов, пересекающих Беларусь.

Уже в понедельник на сайте «Белавиа» появилось сообщение о том, что «в связи с решением правительства Литовской Республики о приостановке выполнения рейсов “Белавиа” в/из литовских аэропортов мы вынуждены отменить полеты в Вильнюс с 25 мая 2021 года с 03:00 до 02:59 26 июня 2021 года (по белорусскому времени)».

Лондон, Париж – по 30 октября. В Великобритании приостановили действие разрешения на деятельность белорусской авиакомпании. И во Франции приостановили разрешение «Белавиа» на полеты, также запретив своим бортам летать в воздушном пространстве Беларуси.

Поэтому во вторник на сайте «Белавиа» появилась информация о прекращении полетов в Лондон и Париж до 30 октября: «Мы огорчены сложившейся ситуацией, которую не в силах изменить, – отмечается в сообщении. – Приносим свои извинения пассажирам. Пассажиры могут вернуть полную стоимость билетов без штрафов или изменить дату вылета в течение срока действия авиабилета. Для этого им необходимо обратиться по месту покупки авиабилетов».

Украина – до 25 августа. В связи с запретом властей Украины на выполнение рейсов «Белавиа» авиакомпания вынуждена отменить полеты в/из Киева, Львова, Одессы и Харькова с 26 мая по 25 августа 2021 года.

Швеция – до 30 октября. «В связи с аннулированием разрешения на полеты «Белавиа» со стороны Швеции мы вынуждены отменить все рейсы в/из Стокгольма с 26 мая 2021 года по 30 октября 2021 года».

Латвия – до 25 июня. «Белавиа» сообщает, что в связи с решением авиавластей Латвии о запрете выполнения рейсов с Беларусью авиакомпания вынуждена отменить все полеты в/из Риги, запланированные с 26 мая 2021 года по 25 июня 2021 года.

Финляндия – до 30 октября. На сайте «Белавиа» появилось сообщение об отмене полетов «в связи с решением правительства Финляндии». Рейсы приостанавливаются с 26 мая по 29 октября 2021 года.

Чехия – до 30 октября. В связи с тем, что Чехия закрыла воздушное пространство для белорусской авиакомпании, «Белавиа» вынуждена отменить рейсы и в эту страну – с 28 мая 2021 года по 30 июня 2021 года.

Таллин – до 28 августа. «Авиакомпания “Белавиа” вынужденно отменяет выполнение рейсов в Таллинн с 28 мая до 28 августа. Данное решение принято в связи с наличием запрета на выполнение полетов от авиационных властей Эстонии».

И еще 12 направлений – до 30 октября: Варшава, Милан, Амстердам, Рим, Франкфурт, Берлин, Мюнхен, Ганновер, Вена, Брюссель, Барселона, Калининград. «В связи с наличием запретов на выполнение рейсов со стороны ряда стран авиакомпания “Белавиа” вынуждена отменить полеты с 27 мая по 30 октября 2021 года».

Ларнака, Белград, Будапешт и Кишинев – до 30 июня. «В связи с запретами авиавластей ЕС и Украины на использование воздушного пространства и невозможностью осуществлять полеты выполнение регулярных рейсов в Ларнаку, Белград, Будапешт, Кишинев отменено в период с 29 мая по 30 июня 2021 года. Регулярные рейсы в Стамбул в связи с необходимостью облета воздушного пространства ряда стран будут выполняться по измененному расписанию».

Украина также закрыла авиасообщение с Беларусью

Украина прекращает авиасообщение с Беларусью с полуночи 26 мая. «Белавиа» вынужденно также отменяет полеты по этому направлению.

Также появилась информация, что Украина закрывает небо для белорусских самолетов с 29 мая.

Польша закрыла свое воздушное пространство для белорусских авиаперевозчиков

Об этом в своем Twitter сообщил пресс-секретарь правительства Польши Петр Мюллер.

Литва больше не принимает самолеты, пересекающие Беларусь

В Литве вступил в силу запрет на прием и вылет самолетов, пересекающих Беларусь (прямых рейсов это тоже коснется).

Также литовское правительство запретило белорусским авиаперевозчикам заходить в воздушное пространство страны. Запрет вступает в силу с 3 часов ночи 27 мая.

Латвия приостанавливает полеты из Риги в Минск

В результате и «Белавиа» вынуждена отменить все полеты в/из Риги до 25 июня этого года.

Какие авиакомпании не будут летать над Беларусью (или в Беларусь)

airBaltic: латвийская авиакомпания одной из первых стала облетать территорию Беларуси стороной. Также компания приостанавливает полеты из Риги в Минск с 27 мая.

LOT: польская авиакомпания приостанавливает сообщение с Беларусью и определяет альтернативные маршруты для полетов над территорией нашей страны, сообщил представитель авиакомпании Кшиштоф Мочульский.

Lufthansa: флагманский авиаперевозчик Германии объявил о приостановке полетов в воздушном пространстве Беларуси. Также компания приостанавливает полеты в Минск до 3 июня.

KLM: нидерландская авиакомпания также временно приостановит полеты в воздушном пространстве нашей страны.

Air France объявила о приостановке полетов над Беларусью.

Finnair: финская авиакомпания также приостанавливает полеты в воздушном пространстве Беларуси.

Singapore Airlines изменила маршрут полетов, чтобы не пролетать над Беларусью.

Швеция призвала свои авиакомпании прекратить полеты над территорией Беларуси. Также шведский регулятор отозвал у «Белавиа» разрешение на полеты между Швецией и Беларусью.

Austrian Airlines прекращает полеты над Беларусью.

Японская авиакомпания ANA временно не будут летать над Беларусью: над территорией нашей страны проходит один из маршрутов рейса из Японии до Франкфурта-на-Майне и обратно.

Испанская авиакомпания Iberia изменила маршруты в облет Беларуси.

Казахстанская Air Astana отменила запуск прямого авиарейса из Алматы в Минск, но заявила, это никак не связано со сложившейся ситуацией. Говорят, что решающую роль в принятии решения сыграл коммерческий фактор.

Чехия закрывает воздушное пространство для самолетов «Белавиа». Последний рейс будет выполнен сегодня, 26 мая.

Alitalia. Крупнейший авиаперевозчик Италии решил изменить маршруты своих грузовых рейсов в облет Беларуси.

Финляндия отозвала разрешение «Белавиа» на полеты в страну.

Словакия запретила полеты в своем воздушном пространстве и использование аэропортов самолетам «Белавиа».

Эстония запретила белорусским авиакомпаниям полеты в воздушном пространстве своей страны.

Кипр запретил белорусским самолетам до 28 августа входить в кипрское воздушное пространство, а кипрским – в белорусское.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

поделиться