Союз архитекторов «агрессивно настроен» к бизнес-центру на Октябрьской

Союз архитекторов «агрессивно настроен» к бизнес-центру на Октябрьской
 

 

Заслуженный архитектор страны, соавтор мемориального ансамбля «Хатынь» Юрий Градов признался, что Союз архитекторов Беларуси агрессивно настроен к проекту застройки Октябрьской площади. По словам Градова, в ближайшее время архитекторы будут собираться и решать, каким образом противостоять этому проекту и сложившейся градостроительной политике в Минске.

В конце декабря компания «Белинте-Роба», входящая в Dana Holdings, показала рендер будущего многофункционального комплекса на месте музея ВОВ на Октябрьской площади. Многие архитекторы резко высказались против этого проекта, обратив внимание на то, что он несоразмерен площади и стилистически диссонирует со зданиями Дворца профсоюзов и Дворца Республики. Под петицией «Архитектурный провал в центре города» в адрес Комитета архитектуры и градостроительства на сегодня собрано около 2800 подписей.

«Мы хотим серьезно бить тревогу. Сколько можно портить Минск! Площадь уже убита, а это (здание нового бизнес-центра) добьет окончательно. Получается, Дворец профсоюзов становится карликом», – сказал в мультимедийном пресс-центре Sputnik Градов.

Заслуженный архитектор сказал, что и строительство Дворца Республики на Октябрьской площади в свое время стало одной из самых больших ошибок в архитектурной истории Минска. Дворец задал новый масштаб, который породил гигантоманию: «Она пошла множиться, как раковая опухоль. То есть в центре города появился другой масштаб. И в Верхний город этот масштаб проник. Там посмотрите что понастроено, ничего имеющего отношения к истории. Надо было сохранить этот камерный масштаб исторической застройки», – констатировал Градов.

 

поделиться