В октябре в Минск привезут крутой кинофестиваль. Смотрите программу

В октябре в Минск привезут крутой кинофестиваль. Смотрите программу
С 10 по 13 октября в Минске в пятый раз при поддержке проекта Cinemascope пройдет фестиваль документального кино о музыке и новой культуре Beat Weekend. Показывать фильмы будут в кинотеатре «Ракета» (пер. Рабочий, 3). Вот программа.

С 10 по 13 октября в Минске в пятый раз при поддержке проекта Cinemascope пройдет фестиваль документального кино о музыке и новой культуре Beat Weekend. Показывать фильмы будут в кинотеатре «Ракета» (пер. Рабочий, 3). Вот программа.

Какие фильмы будут показывать?

В рамках фестиваля покажут киноальманах «33 слова о дизайне», который создали в онлайн-школе дизайна Bang! Bang! Education как продолжение фильма «100 лет дизайна».

В первом проекте российские дизайнеры представляли свое видение мировой истории дизайна, а в этот раз основатели школы собрали 33 главных авторитета индустрии – среди них Артемий Лебедев, Валерий Голыженков, Покрас Лампас, Антон Шнайдер, Денис Башев, – чтобы поразмышлять о том, существует ли русский подход к дизайну, и нащупать особенности национального восприятия красоты.

A Dog Called Money – лента о Пи Джей Харви, срежиссированная близким другом певицы, ирландским фотографом и военным корреспондентом Шеймусом Мерфи.

Их совместное путешествие по главным горячим точкам планеты оборачивается невероятным аудиовизуальным коллажем, где песни с одного из лучших альбомов певицы – The Hope Six Demolition Project (2016) – рождаются из кадров поездки, превращая просмотр A Dog Called Money в переживание, сравнимое с живым концертом.

Клубной сцене в программе фестиваля посвятили сразу три фильма программы. Лента Everybody in the Place, созданная английским художником и лауреатом престижной премии Тернера Джереми Деллером в рамках совместного проекта арт-фонда Freeze и бренда Gucci «Второе лето любви», осмысляет феномен эйсид-хауса и рейв-культуры в тэтчеровской Британии в нетривиальном формате лекции.

«Студия 54» переносит зрителей в легендарный нью-йоркский клуб 70-х: те, кто стал частью этой короткой, но яркой эпохи, откровенно рассказывают о ней на фоне архивных кадров.

«Берлинский фейсконтрольщик» – это фильм о людях, которые стояли у истоков ночной жизни немецкой столицы и каким-то чудом не растратили запал, чтобы и сегодня охранять подступы к самым знаменитым клубам города. Герои, среди которых Свен Марквардт, легендарный привратник Berghain, делятся с режиссером ностальгией по временам, когда один клуб мог сформировать целую эпоху, а один фейсконтрольщик – целый клуб.

В 2019 году мир отмечает столетие Баухауса, самой влиятельной школы архитектуры и дизайна XX века. «Дух Баухауса» – это больше, чем просто документальная лента к юбилею, ее справедливо назвать быстрой инъекцией сути современной культуры. Как создать доступное жилье? Чему мы можем научиться у фавел? Что общего у геометрии и танца? Под колумбийский рэп, через истории преподавателей школы разворачивается серьезный разговор о будущем городов и сообществ.

А вот и расписание показов

10 октября, четверг

19:00. «Студия 54».

21:00. «Берлинский фейсконтрольщик».
 

11 октября, пятница

19:30. «Raving Riot: Рейв у парламента».

21:00. PJ Harvey: A Dog Called Money.
 

12 октября, суббота

17:50. «Everybody in the Place: Рейв как забастовка».

19:10. «Берлинский фейсконтрольщик».

21:00. «Дух Баухауса».
 

13 октября, воскресенье

17:00. «33 слова о дизайне».

19:00. PJ Harvey: A Dog Called Money.

21:00. «Студия 54».

Все фильмы показывают на языке оригинала с русскими субтитрами.

 

Сколько стоит билет?

Билет на один сеанс стоит 7 рублей. Билеты можно купить в кассе кинотеатра или на сайте Bycard.

 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

поделиться