Брест и Гродно: безвизовый режим продлили до 10 дней

Брест и Гродно: безвизовый режим продлили до 10 дней
 

 

Сегодня Александр Лукашенко подписал указ, благодаря которому граждане 77 стран смогут без визы приезжать в Гродно и Брест на 10 дней, сообщил сайт президента РБ.

С 1 января 2018 года иностранные туристы, которые направляются в парк «Августовский канал», смогут посещать весь Гродненский район и город Гродно. Путешественники в Национальный парк «Беловежская пуща» смогут до 10 дней находиться на территории туристско-рекреационной зоны «Брест», в которую входит Брест, Бресткий, Жабинковский, Каменецкий и Пружанский районы Брестской области и Свислочский район Гродненской области.

Количество пропускных пунктов для безвизового въезда в туристических целях увеличится, так что въезжать в Беларусь через аэропорт теперь не обязательно. Иностранцы должны иметь с собой паспорт и еще подтвердить, что они едут именно в разрешенные для безвизового режима территории, то есть документ, предоставляющий право на индивидуальное или групповое посещение.

Если помните, раньше чиновник из МИДа Александр Ганевич рассказал журналистам, что ведомство предложило увеличить безвизовый режим до 30 дней на время вторых Европейских игр летом 2019-го, а после этого спортивного мероприятия — перейти на этот же срок с возможностью иностранным гражданам въезжать через все пункты пропуска. «Мы нашли поддержку Министерства спорта и туризма и Государственного таможенного комитета, но МВД и КГБ согласны только на 10 дней безвиза. Эта работа должна происходить планово и на всех уровнях. Поэтому просто разрешить [нахождение без визы 30 дней], видимо, мы еще не готовы. Более того, нас постоянно дергают наши восточные соседи. Они и из-за пяти дней устроили такую истерию».

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Еще по этой теме:
С воскресенья между Украиной и ЕС – безвизовый режим. А когда такое случится у нас?
От $50. Сколько иностранный турист тратит за день в Беларуси
Оказалось: туристы останавливаются в Минске в отелях «без звезд»
поделиться