Две новости о визах для белорусов

Две новости о визах для белорусов
 

 

Беларусь поднялась в рейтинге паспортов, а посольство США в Минске начало принимать заявления на визы. 

ВИЗУ В США МОЖНО ПОЛУЧИТЬ В МИНСКЕ 

С 9 января посольство США в Беларуси принимает заявления на визы от белорусов, сообщил сайт ведомства. В Минске можно подать документы на визы категорий A, C1/D, G, F, H, I, J, L, M, O, P и R. Туристическую визу категории B1/B2 могут сделать белорусы старше 50 лет. В остальных случаях для первичного обращения придется ехать в Варшаву, Киев, Ригу или Вильнюс. 

Без визы белорусы могут въезжать в 71 страну 

Сегодня компания Henley & Partners опубликовала ежегодный рейтинг паспортов. 200 стран мира проранжированы в зависимости от количества государств, куда могут въезжать граждане той или иной страны без визы. Беларусь в этом году на 65-м месте.

Белорусы могут посещать 71 страну мира без визы. В прошлом и позапрошлом годах это количество было равно 67. Вот так выглядят наши соседи по рейтингу:

 

Слева – место в рейтинге, справа – количество стран, куда могут поехать граждане без визы.

Первенство в рейтинге паспортов по-прежнему держат Германия, Сингапур, Дания, Италия, Норвегия, Великобритания, Финляндия, Франция, Швеция, Япония. «Индекс показывает, что паспорт экономически успешных стран не всегда предлагает лучшие условия для своих граждан», – комментируют результаты составители рейтинга.

 

 Слева – место в рейтинге, справа – количество стран, куда могут поехать граждане без визы.

Рейтинг паспортов The Henley & Partners составляется более 10 лет в сотрудничестве с Международной ассоциацией воздушного транспорта, которая поддерживает самую большую в мире базу туристической информации. В исследовании учитываются внутренние факторы (масштаб экономики, развитие человеческого потенциала, общественный порядок и стабильность) и внешние (безвизовый доступ для временных поездок и возможность безвизового проживания и работы в других странах), влияющие на качественные показатели того или иного гражданства.

Общие сведение о безвизовом передвижении граждан РБ доступны на сайте МИДа.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   

Еще по этой теме:
Минчане советуют, как получить шенгенскую визу
поделиться