Пойдете? В Оперном выступит композитор, работавший с Rammstein

Пойдете? В Оперном выступит композитор, работавший с Rammstein
Немецкий композитор Свен Хельбиг, работавший с группой Rammstein, выступит с концертом I Eat the Sun and Drink the Rain в Большом театре Беларуси в эти выходные.

Немецкий композитор Свен Хельбиг, работавший с группой Rammstein, выступит с концертом I Eat the Sun and Drink the Rain в Большом театре Беларуси в эти выходные.

Что надо знать о Свене Хельбиге и при чем здесь Rammstein?

Свен Хельбиг – немецкий композитор, аранжировщик и продюсер, известный тем, что комбинирует электронную и классическую музыку, создает музыкальную видеопродукцию, сценические шоу и театральные мультимедийные мероприятия.

Свен Хельбиг изучал музыку в Дрездене, где стал одним из основателей Дрезденского симфонического оркестра. Это был первый в Европе симфонический оркестр, который исполнял только современные композиции и специализировался на симфонической музыке в необычных постановках.

Позже Хельбиг ушел с руководящего поста, чтобы сосредоточиться на своей собственной музыкальной карьере, а это оркестровые пьесы, музыка для фильмов и электронные композиции.

Известен этот композитор и своей работой c Rammstein, Pet Shop Boys, Snoop Dogg, Polarkreis 18 и Fauré Quartett, c оперным певцом Рене Папе, немецким рэпером Seedo.

Почему интересен его концерт?

I Eat the Sun and Drink the Rain («Я ем солнце и пью дождь») называют философским перформансом. Хор, электронные инструменты и авторские тексты, сочетание звуков и образов уже оценили во многих странах.

– Название I Eat the Sun and Drink the Rain призвано напомнить об уважении к основам природы, к которой мы относимся с пренебрежением. Мы – часть природы, а отнюдь не хозяева этой Вселенной, – рассказал Свен Хельбиг в Большом театре Беларуси. – 20 октября в Минске я представлю хоровое произведение, в 10 частях которого и будет вестись поиск смысла многих вещей. Как жить дальше? Как не потерять себя?.. Хоровое исполнение будет идти в сопровождении негромких электронных звуков, которые, то контрастируя с хором, то сливаясь в единстве, лишь помогут понять смысл произведения.

Если идет в Большом театре – значит, классика? А вот и нет

Композитор говорит, что электроника сегодня вездесуща, это не что-то «выдуманное», а отражение нашего времени. Концерт в Большом театре для него – способ обогатить традицию, предложить новое зрителю, привыкшему к классике.

– Для меня действительно важно, если «классическая» аудитория сделает шаг в мою сторону, – объясняет Свен Хельбиг.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

поделиться