В Беларуси запретили известный энергетик от производителя Coca-Cola

В Беларуси запретили известный энергетик от производителя Coca-Cola
В Реестр опасной продукции, запрещенной к ввозу и (или) обращению на территории Беларуси, попал энергетический напиток Black Monster.

В Реестр опасной продукции, запрещенной к ввозу и (или) обращению на территории Беларуси, попал энергетический напиток Black Monster.

Что еще за реестр?

Реестр опасной продукции создан Государственным комитетом по стандартизации для того, чтобы поставщики, продавцы и покупатели знали, какие товары из-за своих технических и вкусовых качеств не могут продаваться в Беларуси.

Реестр обновляется каждую неделю.

Какой энергетик запретили?

В реестре сказано, что напиток безалкогольный тонизирующий (энергетический) газированный BLACK MONSTER® («БЛЭК МОНСТР®») запрещен к реализации на территории Беларуси с 4 марта.

Его производитель – ООО «КОКА-КОЛА ЭЙЧБИСИ ЕВРАЗИЯ» (Россия), адрес производства – филиал ООО «КОКА-КОЛА ЭЙЧБИСИ ЕВРАЗИЯ» в Москве. Компания «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» входит в состав Coca-Cola HBC и производит продукцию с разрешения и под контролем The Coca-Cola Company, уточняет «Википедия».

На сайте Coca‑Cola HBC Россия сказано, что Black Monster – один из самых быстрорастущих брендов в категории энергетических напитков (по результатам исследования агентства Nielsen YTD Jul 2019).

Почему известный энергетик попал под запрет?

На сайте Реестра опасной продукции сказано, что энергетик не соответствует требованиям техрегламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств» по безопасности.

«При производстве продукции применялись заявленные изготовителями в маркировке сахар и подсластители, что недопустимо для применения при производстве пищевой продукции с добавленными сахарами: при производстве напитка применялись сахар и пищевая добавка подсластитель сукралоза», – пишет Госстандарт.

Производитель Coca-Cola в Беларуси прокомментировал запрет энергетика

Заместитель генерального директора по связям с общественностью унитарного предприятия «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия» Марина Боровко ответила CityDog.by, что первоочередная задача предприятия – обеспечение потребителей качественной и безопасной продукцией.

Энергетик Black Monster предприятие реализовывало в Беларуси с 2019 года «на основании декларации ЕАЭС №RU Д-RU. АЯ.В.05485/19 о соответствии требованиям ТР ТС 021/2011, ТР ТС 022/2011, ТР ТС 029/2012, полученной в установленном порядке».

Предприятие «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия» проинформировано о том, что напиток Black Monster включили в онлайн-реестр «Опасная продукция».

«По данному вопросу предприятие активно сотрудничает с соответствующими государственными органами. До выяснения всех обстоятельств и в соответствии с вышеуказанным запретом предприятие приостанавливает реализацию организациям торговли напитка безалкогольного тонизирующего (энергетического) газированного “BLACK MONSTER®” – “БЛЭК МОНСТР®” и просит все организации торговли приостановить реализацию указанного напитка потребителям», – сказано в ответе.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: danger.gskp.by.

поделиться