«Кафе перенесло нас в 70-е годы». Поляк снял тревел-блог о Беларуси

«Кафе перенесло нас в 70-е годы». Поляк снял тревел-блог о Беларуси
25-летний польский видеоблогер Михал Сикорский снял ролик о Беларуси и выложил на своем YouTube-канале. Многие вещи, которые удивили путешественника в нашей стране, прозвучат немного банально, а некоторые очень даже интересные.

25-летний польский видеоблогер Михал Сикорский снял ролик о Беларуси и выложил на своем YouTube-канале. Многие вещи, которые удивили путешественника в нашей стране, прозвучат немного банально, а некоторые очень даже интересные.

Что за блогер?

На персональном сайте Михала Сикорского говорится, что по образованию он социолог, а еще много учился на курсах личностного роста, мотивации и коммуникации, а потом сам преподавал на таких тренингах. Больше трех лет назад он завел блог на YouTube, где выкладывает видео в формате Q&A и свои отчеты о путешествиях. Михал Сикорский – в какой-то степени как наш Леня Пашковский, правда, по качеству видео Лени все-таки круче. Смотрите сами.

Турист говорит, что Беларусь – одна из самых неизвестных стран для европейцев, поэтому ему так хотелось самому посмотреть, что тут у нас, тем более заработал безвизовый режим. Михал отметил ровные дороги, по которым едешь «cały czas prosto»: ни тебе крутых подъемов, ни спусков.

– В Беларуси все еще есть колхозы, которые контролирует лично президент Александр Лукашенко, – прокомментировал Михал виды на трассе.

Турист прошелся на байдарке по Августовскому каналу, а потом обедал вместе с хозяевами турфирмы, которая организует сплавы. После пары рюмок самогонки Михал снял местный туалет: обычный деревенский сортир.

– Было ли бы в других странах стерильней? Было бы все обустроено более современно? Конечно, да, но для этого и надо ехать на восток. За отсутствием стерильности. В Беларуси можно почувствовать настоящую свободу, – говорит Михал.

Потом он посетил пару агроусадеб, где ему рассказали, что гостям подают все свое, экологичное, а жуков на картошке травят «кока-колой».

– Если бы нужно было сказать о белорусах одним словом, то я сказал бы порядочность. Белорусы добрые, прямолинейные, Каждый, кого я встретил, был очень позитивно настроен к полякам. Белорусы знают о Польше больше, чем поляки о Беларуси, – говорит Михал.

А потом у путешественника случились приключения: оказалось, что его виза закончилась. Ему пришлось остановиться в каком-то провинциальном городе, где как раз была дискотека по поводу 9 мая (Михал приезжал в Беларусь весной. – Ред.). На обед он попал в кафе, о котором сказал: «оно просто перенесено из 70-х в первозданном виде». Утром к нему в гостиницу пришла милиционер и пригласила проехать в отделение. Там на Михала составили протокол и дали штраф $50 за просроченную визу. Путешественник не расстроился и, хоть чувствовал себя страшно некомфортно, воспринял это как приключение.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

поделиться