«Просят не звать их русскими, но говорят это по-русски». Американский блогер рассказал всему миру о белорусах

«Просят не звать их русскими, но говорят это по-русски». Американский блогер рассказал всему миру о бело...
Американский видеоблогер Поль Барбато, который ведет популярный Youtube-канал Geography Now, недавно выпустил ролик о Беларуси.

Американский видеоблогер Поль Барбато, который ведет популярный Youtube-канал Geography Now, недавно выпустил ролик о Беларуси.

Видеоканал Поля Барбато Geography Now – первый и пока единственный, представляющий зрителям профайлы о каждой стране мира в алфавитном порядке. У автора видео все в порядке не только с дикцией и скоростью произношения спичей, но и с политгеографией: как вы увидите ниже, Поль действительно подробно изучает тему и вникает в различные мелочи, которые позволяют зрителям судить о той или иной стране. А жителям этой страны автор позволяет взглянуть на себя немного иначе.

РОЛИК 1. что за страна Беларусь

Это ролик вышел в самом конце декабря 2016 года. В нем Поль не только рассказывает о нашей стране, но и объясняет, в чем разница между белорусским и русским языком, говорит о «Нарочанском» хлебе, драниках и Национальной библиотеке.



«Одна вещь, которую я действительно должен раскрыть в эпизоде о Беларуси, это различия между белорусским и русским языком. Это немного грустно, ведь некоторые белорусы даже не знают, как говорить на белорусском языке, потому что они просто погружены в русский с детства. Конечно, по происхождению это славянский язык и он очень близок к русскому, но у них все равно есть различия. К примеру, если на русском ты хочешь сказать “my name is Bob”, ты должен сказать “меня зовут Боб”, а на белорусском – “мяне клічуць Боб”. На русском “thank you” – “спасибо”, а на белорусском – “дзякуй”. На русском “please” – “пожалуйста», а на белорусском – “калі ласка”.  

В видео мы немного поговорим о Лукашенко, который сам себя называет “батька”, что значит “папа”. В Беларуси есть протесты, и протестующие используют такой флаг: бело-красно-белый, как измененная версия австрийского. Этот флаг был белорусским до того, как приняли нынешний с узором. Если размахивать этим флагом в публичных местах, могут быть проблемы.

Кое-что приводит меня в смятение. Минск разрушали и сжигали, во время Второй мировой войны около четверти населения было убито, они собирали радиоактивный урожай на юге, страдают от экономического бремени. Кстати, почти в каждом белорусском городе есть улица имени Ленина.

<…> Белорусская кухня может показаться такой же, как и русская. Но если присмотреться поближе, то у нее есть свой отчетливый стиль. Во-первых, они любят картошку. У них есть более 300 рецептов блюд из картошки. Во-вторых, в Беларуси есть особый вид хлеба – он тяжелее и более кислый, чем другие хлеба. А еще у них есть блины из картофеля и гороха, филе а-ля Минск и жареное мясо повсюду.

<…> Узнавать о Беларуси стало немного проще с тех пор, как Евросоюз снял несколько санкций в 2015-м, когда сказали, что президентские выборы стали более прозрачными. Это значит, что торговля тоже выросла и белорусы стали получать европейские товары и пересылать их в Россию, называя белорусскими. Так появились белорусские креветки, даже несмотря на то что у Беларуси нет выхода к морю.

<…> В целом белорусы славяне, но не русские».

 

РОЛИК 2. о языке, пограничниках и лукашенко



У второго видео, которое вышло еще в мае 2015 года, есть готовые английские субтитры, поэтому перескажем только пару любопытных моментов. Кстати, блогер считает президента Лукашенко забавным и пытается разобраться в сложных взаимоотношениях Беларуси со странами-соседками. 

«О, Беларусь. Страна, где люди просят не звать их русскими, но говорят это по-русски.

<…> Здесь много автомобильных и железных дорог, которые связывают Беларусь с Польшей, Россией и Литвой. Пограничники имеют право отказать во въезде любому, кого посчитают недостойным, и без проблем отправят его обратно. Обычно, если ты родом не из Восточной Европы, будет немного больше трудностей попасть сюда по одной из причин: а) ты не из Восточной Европы, б) ты не говоришь по-русски или по-белорусски, с) у тебя нет друзей или родственников в Беларуси, которые тебя пригласили.

Тем не менее в Беларуси любят гостей, просто они подозрительно ко всем относятся – вот и всё.

<…> Интересно, что 84% людей в Беларуси считают себя белорусами, но при этом только 20% говорят на белорусском. На самом деле белорусский язык звучит как смесь польского и русского. В общем, если русский и белорус будут говорить, они поймут друг друга. А вообще, большинство белорусов говорит на “трасянке” – местном диалекте, смеси русского и белорусского. Президент Беларуси Александр Лукашенко иногда говорит с таким “трасянка-акцентом”». 

Еще по этой теме:
Минчанка-путешественница: «Оставьте после себя хоть магнитик из Беларуси, другого белоруса охотнее примут!»
«Скромность – это последнее, что вам нужно». Эксперт о том, почему белорусам надо научиться хвастаться
«Не стать ли нам всем белорусами?» Воспоминания москвичей о «нескучных новостройках» и «грязном старом центре» Минска
поделиться