Минчанка показала, как выглядят комнаты-бомбоубежища в Израиле

Минчанка показала, как выглядят комнаты-бомбоубежища в Израиле
Со вторника, 11 мая, в Израиле неспокойно – исламистские группировки начали обстрел по городам. Вот здесь мы уже рассказывали, как белорусы, переехавшие в эту страну, справляются с событиями. Теперь показываем, как выглядят комнаты-бомбоубежища, в которых можно спрятаться в случае особой опасности.

Со вторника, 11 мая, в Израиле неспокойно исламистские группировки начали обстрел по городам. Вот здесь мы уже рассказывали, как белорусы, переехавшие в эту страну, справляются с событиями. Теперь показываем, как выглядят комнаты-бомбоубежища, в которых можно спрятаться в случае особой опасности.

Минчанка Дарья живет в Израиле уже много лет, а вчера на своей странице в Facebook она показала и рассказала, как выглядят комнаты-бомбоубежища.

«С 1993 года все квартиры, которые строятся в Израиле, оснащаются такой комнатой, – пишет Дарья. – В старых домах их нет, но бывают бомбоубежища в подъездах или публичные бомбоубежища в квартале. Можно укрываться на лестнице между этажами.

“Мамад” – это комната, стены которой укреплены дополнительной арматурой, наружная стена – 30 см (обычная – 20 см). Если есть окно – стальные ставни ~1 см толщиной. Металлическая стальная дверь и напротив нее – всегда бетонная стена. Комната оснащена приточной вентиляцией».

«У нас комната внутри квартиры, без окон. Обычно она гостевая/детская, с одной кроватью. Сейчас мы разложили дополнительную кровать, поставили детскую кроватку, принесли воду, памперсы, салфетки и ведерко, если вдруг мелкому припрет».

«После конца сигнала воздушной тревоги в комнате еще надо оставаться 10 минут (могут лететь осколки, быть возгорания и т.д.).

Вчера погиб ребенок, находящийся в закрытой укрепленной комнате. Муж сказал, что, по словам председателя союза проектировщиков Исраэля Давида, это случилось из-за того, что снаряд попал в ставню под прямым углом и пробил ее, а они рассчитаны на защиту от осколков, летящих рассеянно, а не на прямые попадания».

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Facebook.com.

Еще по этой теме:
Моя квартира за границей: смотрите, как выглядит комната-бомбоубежище в израильской «трешке»
поделиться