Санузел и бочка: как выглядят минские бомбоубежища в мирное время

Санузел и бочка: как выглядят минские бомбоубежища в мирное время
В Минске около 1000 бомбоубежищ. В одном из них побывали корреспонденты газеты «Рэспубліка».

В Минске около 1000 бомбоубежищ. В одном из них побывали корреспонденты газеты «Рэспубліка».

В репортаже почти нет фото – судя по всему, бомбоубежища фотографировать запрещено. Но даже из журналистского описания можно понять, как устроены схроны на случай ЧП или войны.

Когда в Минске построили бомбоубежища?

Большинство защитных сооружений гражданской обороны построили в 1950-х, во время «холодной войны». Сегодня в новопостроенных домах тоже предусматриваются бомбоубежища.

– Строят так, чтобы их можно было рационально использовать в интересах предприятий, организаций или учреждений. Обычно там размещают вспомогательные помещения, склады, мастерские, учебные классы, комнаты отдыха. При этом в процессе эксплуатации в мирное время не должны снижаться их защитные свойства и готовность к приему людей, – рассказал начальник отдела организационного обеспечения государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Минского городского управления МЧС Андрей Пархоменко.

Андрей Пархоменко открывает бомбоубежище.

Сооружения на МАЗе спасут до 4000 человек, а в сооружении БСМП могут укрыться даже нетранспортабельные пациенты. Убежища по защитным свойствам делятся на четыре класса. Защитные сооружения первого класса не будут разрушены даже в случае прямого попадания снаряда и располагаются, как правило, на территории предприятий, которые должны работать и в военное время. 

Еще есть так называемые сооружения двойного назначения: подвальные или полуподвальные помещения, приспособленные для укрытия, и метрополитен, который может защитить десятки тысяч людей. В случае чего спецподразделения МЧС оперативно начнут приводить в готовность все помещения. Для этого им понадобится не более 12 часов и до 24 часов на обустройство метрополитена.

Что происходит в бомбоубежищах в обычное время?

Ничего. Использовать не по назначению их запрещено. Нельзя трогать оборудование и коммуникации, которые там находятся, запрещена перепланировка. За порядком в защитных сооружениях следят работники ЖЭСа. Каждый год проводят осмотры, контролируют, чтобы не было плесени или подтоплений, если нужно – ремонтируют.

Раз в три года каждое убежище комплексно проверяет специализированная организация. Если, например, механизм очистки воздуха не проходит испытание, в помещении устанавливают новые фильтры. В некоторых убежищах всегда находятся емкости с водой – ее пробы исследуют каждый год.

Что есть в бомбоубежище?

В убежище «Минской городской телефонной сети» РУП «Белтелеком» на Коммунистической ведет массивная герметичная дверь с рычагом. Отдельная комната внутри служит «легкими» убежища: очистка воздуха может осуществляться в режиме чистой вентиляции и режиме фильтровентиляции. Если отключится электричество, вентиляция будет работать и в ручном режиме. Это убежище может вместить до ста человек. Два входа, один аварийный выход, чистота, стенды с информацией, ящик с песком на случай пожара, электроручной вентилятор, опечатанные санузлы. Воды нет, но есть бочка: если вдруг что, ее заполнят водой.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: sb.by.

Еще по этой теме:
Необычная находка: составляя родословную, немец обнаружил фото своего дедушки в Минске во время Второй мировой войны
После войны Минск хотели перенести и переименовать в Асгард
Ми-ми-ми-история: спасатели МЧС помогли вороне (фото)
поделиться