Пожар в одном из самых уникальных костелов страны: как вы можете помочь

Пожар в одном из самых уникальных костелов страны: как вы можете помочь
Сегодня утром в Будславе загорелся Национальный санктуарий Матери Божьей Будславской – один из самых величественных и уникальных костелов страны. Вы можете помочь в его восстановлении.

Сегодня утром в Будславе загорелся Национальный санктуарий Матери Божьей Будславской один из самых величественных и уникальных костелов страны. Вы можете помочь в его восстановлении.

Как все произошло?

По информации МЧС, о задымлении в здании костела в Будславе в Мядельском районе в 07:47 сообщил ксендз. На момент загорания в костеле прихожан не было.

Прибывшие спасатели обнаружили задымление на верхних этажах костела. Пожар локализовали к 11:24 – все осложнялось горением деревянных конструкций.

Как сообщает catholic.by, с помощью волонтеров из костела было вынесено все, что возможно: принадлежности для богослужений, иконы, книги и другие вещи. Наисвятейший Сакрамент и образ Матери Божией Будславской были вынесены в безопасное место, как только появился дым.

Но костел все равно ощутимо пострадал: около десяти часов утра обрушилась крыша над центральным нефом, рухнула одна из люстр.

Мядельский районный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело по факту пожара.

Фото: Onliner.by.

Чем уникален этот костел?

Будславский костел является одной из трех малых базилик, расположенных в нашей стране (две другие – собор Святого Франциска Ксаверия в Гродно и собор Вознесения Девы Марии в Пинске). Этот титул был присвоен костелу папой римским Иоанном Павлом II в 1994 году. На конец 2019 года во всем мире насчитывалось 1836 храмов, носящих титул малой базилики.

К тому же здесь хранится одна из наиболее почитаемых католических святынь – чудотворная икона Божией Матери.

Как можно помочь?

Католические епископы открыли счет для сбора пожертвований на восстановление костела.

«Усе ахвотныя могуць адказаць на заклік каталіцкіх біскупаў Беларусі і пералічыць ахвяраванні на адбудову будслаўскай святыні на разліковы рахунак парафіі Унебаўзяцця Найсвяцейшай Панны Марыі ў Будславе», – написали они в своем обращении.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Onliner.by, Instagram.

поделиться