Где в Минске откроют новые (и старые) кинотеатры

Где в Минске откроют новые (и старые) кинотеатры
Журналисты газеты «Минский курьер» узнали, какие новые кинозалы в столице собираются открывать, а какие из старых – реконструировать.

Журналисты газеты «Минский курьер» узнали, какие новые кинозалы в столице собираются открывать, а какие из старых – реконструировать.

 «Современник» (начнут реконструировать осенью 2018 г.)

Если вы помните этот кинотеатр на Харьковской из детства, то наверняка следили за его судьбой. В начале 2000-х кинотеатр закрыли, но через 10 лет его выкупила турецкая компания «Минск Принцесс Отель». Турки хотели сделать тут диско-клуб, гостиницу, бассейн, тренажерные залы, детский развлекательный центр и два кинозала. Правда, в 2016 году, когда реконструкция должна была закончиться, стройку законсервировали.

Так кинотеатр «Современник» выглядит сейчас.

По словам замглавы администрации Фрунзенского района Александра Некрашевича, власти получили письменное заверение собственника о том, что строительство начнут осенью 2018 года: «На месте бывшего кинотеатра “Современник” планируют возвести новый объект, в составе которого предусмотрен кинотеатр».

 

Кинотеатр в Каменной Горке (время открытия пока неизвестно)

По словам Некрашевича, в районе улиц Казимировской и Каменногорской ООО «Винтерраинвест» построит торгово-развлекательный центр.

– В составе объекта предусмотрен кинотеатр, – рассказывает чиновник. – Проект разработан, прошел государственную экспертизу. Завершен подготовительный этап. Выполняется вертикальная планировка площадки. Строительство осуществляется с привлечением китайских инвестиций.

 

«Аврора» (сносить не будут)

По словам Александра Некрашевича, недавно на уровне районной администрации проводилась презентация проекта детальной планировки территории, где располагается «Аврора». Про авторов проекта чиновник ничего не сказал, лишь уточнив, что «здание находится в зоне сохранения».

 

Фото: газета «Минский курьер».

поделиться