«Отягощающие факторы» COVID-19 в Беларуси назовут только осенью. Почему?

«Отягощающие факторы» COVID-19 в Беларуси назовут только осенью. Почему?
Каждый вечер CityDog.by собирает наиболее важные новости о коронавирусе в Беларуси. Сегодня новости за четверг 2 июля.

Каждый вечер CityDog.by собирает наиболее важные новости о коронавирусе в Беларуси. Сегодня новости за четверг 2 июля.

Больше тысячи выздоровевших. Вот новые цифры от Минздрава

В Беларуси на четверг 2 июля зарегистрированы 62 698 (+274) человек с положительным тестом на COVID-19, пишет Telegram-канал Минздрава.

Выздоровели и выписаны 48 738 (+1185) пациентов, умерло 405 (+7) пациентов «с рядом хронических заболеваний с выявленной коронавирусной инфекцией».

Президент Беларуси уже заявил о победе над коронавирусом в стране

2 июля Александр Лукашенко вручил государственные награды и подчеркнул, что Беларусь продемонстрировала политическое здравомыслие и народную мудрость, пишет president.gov.by.

– На передовой из-за коронавирусной инфекции оказались медики, – сказал действующий президент. – Наша система здравоохранения выстояла. Но мы не снижаем градус борьбы, хотя уже сегодня можно сказать: мы победили. И после окончательной победы над СОVID-19 обязательно отдельно встретимся с нашими врачами, которые сегодня все еще на посту.

Белорусский врач: статистика по «отягощающим факторам коронавируса» будет осенью 

На медицинской пресс-конференции 2 июля рассказали, что в некоторых странах уже представили первые официальные аналитические данные по течению у пациентов коронавирусной инфекции, пишет агентство «Минск-Новости». Об этом заявила ведущий научный сотрудник лаборатории артериальной гипертонии Республиканского научно-практического центра «Кардиология» Татьяна Нечесова.

– Данные абсолютно разные, в Италии, например, большинство заболевших преклонного возраста, и у 84 % из них течение ковида было отягощено артериальной гипертензией, – рассказала Татьяна Нечесова. – В Китае средний возраст заболевших – около 58 лет, и в этой стране у многих пациентов болезнь усугубил сахарный диабет.

По словам специалиста, в Беларуси таких данных пока нет: статистику по отягощающим факторам коронавируса среди разных возрастных категорий ожидают осенью. Говорят, что она будет более точной, потому что диагнозы в стране дифференцированы патологоанатомами, а в США и Италии вскрытие многих не проводили.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

поделиться