6 июня. Пять важных новостей о COVID-19 в Беларуси за сутки

6 июня. Пять важных новостей о COVID-19 в Беларуси за сутки
Каждый вечер CityDog.by собирает наиболее важные новости о коронавирусе в Беларуси. Сегодня новости за пятницу 5 июня.

Каждый вечер CityDog.by собирает наиболее важные новости о коронавирусе в Беларуси. Сегодня новости за пятницу 5 июня.

1. Минздрав дал статистику по COVID-19: третий день идет положительная динамика

Telegram-канал Минздрава опубликовал данные о коронавирусе в Беларуси: третий день подряд новых случаев заражения COVID-19 зарегистрировали меньше, чем фактов выздоровления.

В Беларуси на пятницу 5 июня зарегистрированы 46 868 (+887) человек с положительным тестом на COVID-19.

Выздоровели и выписаны 22 066 (+904) пациентов, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19.

Умерло 259 (+6) пациентов «с рядом хронических заболеваний с выявленной коронавирусной инфекцией».

Тем временем у соседей (данные worldometers.info на вечер 5 июня):

  • Россия – 449 834 инфицированных (из них 5528 погибших, 212 680 выздоровевших),
  • Польша – 25 177 инфицированных (1127 погибших, 12 410 выздоровевших),
  • Украина – 25 964 инфицированных (762 погибших, 11 372 выздоровевших),
  • Литва – 1694 инфицированных (71 погибший, 1302 выздоровевших),
  • Латвия – 1085 инфицированных (25 погибших, 781 выздоровевший).

2. Минздрав будет давать справку об отсутствии COVID-19, чтобы вы выехали из Беларуси

Евросоюз определил страны, для граждан которых открывает границы с 1 июня. Беларуси в списке нет, но вы все-таки можете туда приехать: нужна справка об отсутствии COVID-19, сообщает Республиканский союз туристических организаций. Минздрав Беларуси разработал такие справки на основании рекомендаций ВОЗ и готов выдавать их по необходимости.

Справку можно получить в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, сообщает официальный Telegram-канал Минздрава. Здесь можно будет платно сделать ПЦР-тест на COVID-19.

По завершении тестирования на инфекцию COVID-19 выдается результат лабораторного исследования на русском и английском языках. Основание для проведения тестов и выдачи справки – оплаченный билет туда и обратно.

Стоимость одного теста – 41 рубль 38 копеек (для граждан Беларуси) и 56 рублей 63 копейки (для нерезидентов нашей страны).

3. Минздрав рассказал, вредит ли пациентам спорное лекарство от COVID-19

Исследование о вреде использования гидроксихлорохина отозвано: независимые рецензенты не смогли проверить ключевые данные и подтвердить результаты исследований, сообщает официальный Telegram-канал Минздрава. ВОЗ снова разрешила тестирование этого препарата как лекарства при COVID-19.

Главный внештатный специалист Минздрава по инфекционным болезням Игорь Карпов рассказал, что, хотя публикацию и отозвали, в Беларуси усилили контроль при лечении пациентов хлорохином и гидроксихлорохином.

– По опыту использования гидроксихлорохина (кстати, тщательный мониторинг за состоянием пациентов при его использовании проводится с первых назначений) сложилось в целом положительное впечатление, – сказал Игорь Карпов. – Это касается как улучшения самочувствия, так и лабораторных показателей. По мере накопления данных могут быть внесены определенные коррективы.

4. Айтишникам из IBA делают тесты на COVID-19 без показаний для анализа

Сейчас тесты на коронавирус делают только по решению врача при наличии показаний. Но оказалось, что в 6-й клинической больнице Минска программистов компании IBA тестируют без показаний, пишет kp.by.

– Обследование добровольное, можно отказаться, – рассказали сотрудники компании. – Больница все же, есть риск заразиться. Нам сообщили, что исследовать кровь будут при помощи какого-то точного анализатора. Тем, кто пошел, результаты обещают сообщать в тот же день лично, а в случае положительного ответа – и руководству.

Тесты некоторых сотрудников действительно оказались положительными. К счастью, программисты IBA давно работают на удаленке.

В 6-й больнице Минска все подтвердили: там действительно тестируют программистов из IBA. Информации о том, по чьей договоренности проводят обследование айтишников, журналистам не дали.

Вот официальный ответ:

«В УЗ “6-я городская клиническая больница” в тестовом режиме проводится изучение коллективного иммунитета работников с использованием ИФА-диагностики антител к COVID-19 тест-системами (метод лабораторной диагностики. – Ред.), полученными по спонсорской помощи. Кроме того, мы выборочно тестируем пациентов клиники и реконвалесцентов (выздоравливающих. – Ред.), переболевших COVID-19, с целью отбора их для заготовки иммунной плазмы.

Собран объемный материал, который необходимо систематизировать и сделать выводы по поводу применения данной методики. Надеемся, что в июле будет проведена ее регистрация, и тогда мы сможем ее использовать более широко для населения Минска».

5. Польшча даслала ў Беларусь больш за 40 грузавікоў гуманітарнай дапамогі для барацьбы з COVID-19

«Сёння ў Беларусь з Варшавы прыйшло больш за 40 грузавікоў у складзе калоны Дзяржаўнай пажарнай службы, Пагранічнай службы і паліцыі Польшчы, якія даставілі другую партыю добрасуседскай дапамогі для барацьбы з распаўсюджваннем каранавіруснай інфекцыі», – паведамляе Міністэрства замежных спраў Беларусі на сваёй старонцы ў Facebook.

З Польшчы прывезлі апараты ШВЛ, некалькі тысяч упаковак лекаў, некалькі мільёнаў ахоўных і медыцынскіх аднаразовых масак, антысептыкі, ахоўныя халаты, камбінезоны біялагічнай аховы, медыцынскія шчыткі ды ПЦР-тэсты.

Дапамогу перададуць у Рэспубліканскі цэнтр арганізацыі медыцынскага рэагавання Мінздароўя Беларусі, а таксама ў медыцынскія ўстановы Гродна і Гродзенскай вобласці, сярод якіх Гродзенская абласная інфекцыйная клінічная бальніца, Шчучынская, Лідская, Смаргонская, Ваўкавыская цэнтральныя раённыя бальніцы.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: МИД Беларуси.

поделиться