22 мая: 6 важных новостей о COVID-19 в Беларуси за сутки

22 мая: 6 важных новостей о COVID-19 в Беларуси за сутки
Каждый вечер CityDog.by собирает наиболее важные новости о коронавирусе в Беларуси. Сегодня новости за четверг 21 мая.

Каждый вечер CityDog.by собирает наиболее важные новости о коронавирусе в Беларуси. Сегодня новости за четверг 21 мая.

1. Плюс 945 заболевших. Минздрав дал новую статистику по COVID-19

В Беларуси на среду 21 мая зарегистрирован 33 371 (+945) человек с положительным тестом на COVID-19, сообщает официальный Telegram-канал Министерства здравоохранения Беларуси.

Выздоровели и выписаны 12 057 (+642) пациентов, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19.

Умерло 185 (+6) пациентов «с рядом хронических заболеваний с выявленной коронавирусной инфекцией».

Тем временем у соседей (данные worldometers.info на вечер 21 мая):

  • Россия – 317 554 инфицированных (из них 3099 погибших, 92 681 выздоровевший),
  • Польша – 19 983 инфицированных (965 погибших, 8452 выздоровевших),
  • Украина – 19 706 инфицированных (579 погибших, 6227 выздоровевших),
  • Литва – 1593 инфицированных (61 погибший, 1049 выздоровевших),
  • Латвия – 1025 инфицированных (22 погибших, 694 выздоровевших).

2. Лукашенко – о смертности от COVID-19: «Мы в этом плане лучшие в мире» 

– Показатель один останется – смертность людей, – заявил Александр Лукашенко в эфире телеканала ОНТ. – И то, что мы в этом плане лучшие в мире, никто уже не оспаривает, никто.

Однако, если верить статистике сайта worldometers.info, получается, что только в Европе Беларусь занимает 12-е место по уровню смертности от COVID-19: по официальным данным, у нас этот показатель равен 20 случаям смерти на 1 миллион жителей.

Тем, кто все же сомневается в белорусской статистике, Александр Лукашенко сказал так:

– Есть такие у нас грамотные: «Ах, чего это у нас по 950 случаев ковидных выявляем, а почему не больше?» – рассказывает президент. – Кому-то хочется больше, но они не думают о том, что они сами туда могут попасть, в это число. Есть такие у нас, ну, это их дело.

3. Лукашенко заявил, что в Минске идет на спад заболеваемость коронавирусом

– Мы не видим роста в Минске сейчас, – цитирует БЕЛТА Александра Лукашенко. – Это счастье. Даже уже в минус пошли. Это хорошо. Тоже надо освобождать больницы, которые мы заранее готовили на всякий случай, чтобы у нас были койки в запасе.

Правда, последний раз Минздрав давал белорусам статистику по столице 24 апреля. Тогда в Минске было 4090 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19: за одну неделю число заболевших COVID-19 в Минске выросло почти в 2 раза.

Практически половина заболевших COVID-19 в Беларуси на тот момент были жителями Минска: из 8773 зарегистрированных случаев коронавируса 4090 обнаружили в столице, 4683 – в остальных городах страны.

На 21 мая в Беларуси зарегистрирован 33 371 человек с положительным тестом на COVID-19. Сколько минчан заболело COVID-19 перед тем, как заболеваемость пошла на спад, неизвестно.

Что важного почитать о COVID-19 в Минске:

1. Испанские ученые: несмотря на колоссальные потери, до коллективного иммунитета против COVID-19 еще далеко

2. Белорусский реаниматолог рассказал, как лечить коронавирус дома и не проспать «тихую гипоксию» (очень дельная инструкция)

3. Минчанка улетела на волонтерскую программу в Нидерландах в разгар карантина: «Никак не проверяли, тест не сдавала»

4. В минских поликлиниках появились экспресс-тесты на COVID-19, но они не для всех

Экспресс-тесты на COVID-19 поступили в столичные поликлиники для повторного обследования контактов 1-го уровня, пишет агентство «Минск-Новости». Главврач 16-й городской клинической поликлиники Алла Мартишевич рассказала, что контакты 1-го уровня по COVID-19 тестируют на 10-й день от момента общения с заболевшим.

На дом к пациентам выезжает процедурная медсестра специальной бригады. Там она берет у них кровь из вены, возвращается в поликлинику и отдает анализы в свою лабораторию. Результат экспресс-теста известен через 20 минут.

– Если тест отрицательный, пациент пробудет еще несколько дней в самоизоляции, – рассказывает Алла Мартишевич. – Если по здоровью все хорошо, ему закрывают больничный и он выходит на работу. При положительном тесте у человека берут мазок (из носа или зева), который отвозят в антидопинговую лабораторию в Боровляны. Там делают ПЦР-исследование. Обычно через день-два известен результат.

При отрицательном закрываем человеку больничный, при положительном – «ведем» его как ковид-больного. При легкой или бессимптомной форме болезни лечим его дома, в остальных случаях – госпитализируем в клинику.

5. Караник: СOVID-19 может остаться в популяции, но станет менее агрессивным

Министр здравоохранения Беларуси считает, что со временем СOVID-19 превратится в еще одно простудное заболевание с небольшим процентом осложнений (пневмоний) и с не очень высокой летальностью, пишет БЕЛТА.

– Просто дальше будет легче, потому что будут люди, у которых сформировался иммунитет, стойкий или нестойкий, – говорит Владимир Караник. – Даже если он не предотвратит через год-два повторное заболевание, оно в любом случае будет происходить в более легкой форме.

И сам вирус потеряет свою вирулентность с течением времени. Любой пандемический штамм вируса со временем становится менее агрессивным.

6. Минск попал в топ-5 городов с высокой активностью на улицах

Сейчас многие страны постепенно ослабляют карантинные меры, и «Яндекс» запустил сервис, который показывает, насколько город приблизился к максимальному уровню активности до распространения COVID-19.

Сервис «Активность на улицах городов мира» оценивает передвижения жителей городов. Синий цвет – это 0% активности в момент самой глубокой изоляции, зеленый – 100-процентная активность в самый оживленный будний день до начала ограничений.

По данным на 20 мая, активность на улицах Минска – 74%. В общем рейтинге, куда вошли 42 города мира, Минск занимает четвертую строчку – это значит, что активность людей на улицах белорусской столицы ближе к уровню до коронавируса, чем в 38 других мегаполисах.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: скриншоты worldometers.info и Yandex.by.

поделиться