26 мая. Пять важных новостей о COVID-19 в Беларуси за сутки

26 мая. Пять важных новостей о COVID-19 в Беларуси за сутки
Каждый вечер CityDog.by собирает наиболее важные новости о коронавирусе в Беларуси. Сегодня новости за понедельник 25 мая.

Каждый вечер CityDog.by собирает наиболее важные новости о коронавирусе в Беларуси. Сегодня новости за понедельник 25 мая.

1. Опять 900+ заболевших. Минздрав дал новую статистику по COVID-19

В Беларуси на понедельник 25 мая зарегистрированы 37 144 (+946) человека с положительным тестом на COVID-19, сообщает официальный Telegram-канал Министерства здравоохранения Беларуси.

Выздоровели и выписаны 14 449 (+294) пациентов, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19.

Умерли 204 (+5) пациента «с рядом хронических заболеваний с выявленной коронавирусной инфекцией».

Тем временем у соседей (данные worldometers.info на вечер 25 мая):

  • Россия – 353 427 инфицированных (из них 3633 погибших, 118 798 выздоровевших),
  • Польша – 21 631 инфицированный (1007 погибших, 9276 выздоровевших),
  • Украина – 21 245 инфицированных (623 погибших, 7234 выздоровевших),
  • Литва – 1635 инфицированных (63 погибших, 1138 выздоровевших),
  • Латвия – 1049 инфицированных (22 погибших, 712 выздоровевших).

2. Лукашенко уже не уверен, что Минск вышел на плато. А на прошлой неделе говорил о спаде заболеваемости

Александр Лукашенко вчера заявил, что в ближайшее время в столице планируют возвращать к обычной работе «ряд лечебных учреждений, в том числе онкологического и гинекологического профиля, больницу скорой медпомощи», пишет БЕЛТА.

– На плато уже находимся, по заявлениям врачей, – говорит Александр Лукашенко о Минске. – Я, правда, не так оптимистичен в силу своего суеверия.

Если помните, CityDog.by писал, что 21 мая президент заявлял: в Витебске и Минске, где раньше других белорусских городов появилась проблема коронавируса, заболеваемость идет на спад.

– Мы не видим роста в Минске сейчас, – говорил тогда руководитель страны. – Это счастье. Даже уже в минус пошли. Это хорошо. Тоже надо освобождать больницы, которые мы заранее готовили на всякий случай, чтобы у нас были койки в запасе.

3. Лукашенко высказался о бобруйских медиках, которые сорвали съемки БТ

Если помните, CityDog.by писал, что не все работники бобруйской станции скорой и неотложной медицинской помощи получили надбавки по указу №131 (за работу в условиях, связанных с инфекциями. – Ред.). Тогда они составили письмо, собрали подписи и отправили его в Администрацию президента по электронной почте.

Затем на место приехали журналисты телеканала «Беларусь 1»: они интервьюировали только тех сотрудников, которые получили дополнительные выплаты. Остальные сотрудники «скорой» начали возмущаться ситуацией, которая сложилась на их станции, и журналисты сразу же прекратили съемки.

– Я заметил, что в так называемых фейковых каналах, Telegram-каналах и прочих они в последнее время цепляют власть за что попало, – цитирует президента БЕЛТА. – Раздуть могут там скандал с невыплатами в какой-то конкретной организации – врачам, учителям и так далее.

Поэтому Александр Лукашенко попросил председателя Совета Республики Наталью Кочанову предупредить губернаторов о том, что такие проблемы надо решать на месте. При этом руководитель страны считает, что «уравниловки» в подходе к выплатам быть не должно.

– Ну что там эта бобруйская скорая помощь… Если они действительно работают и связаны с этими эпидемическими процессами, так надо поддержать людей, – считает Александр Лукашенко. – Это копейки для страны. Но, с другой стороны, надо понимать, что в равные условия мы не можем поставить тех, кто сегодня выполняет «чистую» и «грязную» работу. В противном случае мы обидим тех, кто сегодня ходит в красную зону и работает с зараженными коронавирусом.

4. Из-за COVID-19 в загсах ограничат количество гостей на торжественной регистрации

Так сказано в постановлении Совета Министров Беларуси от 22 мая, которое опубликовали на Национальном правовом интернет-портале Беларуси.

Теперь при торжественной регистрации заключения брака и регистрации ребенка в загсе может присутствовать не более 10 человек. «Решение о количестве гостей в каждом конкретном случае принимается уполномоченным должностным лицом органа, регистрирующего акты гражданского состояния», – уточняют на сайте.

Все это – дополнительные меры по предотвращению распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19.

5. Вам предлагают поучаствовать в опросе о женщинах и COVID-19

«Беларуская арганізацыя працоўных жанчын» предлагает белорускам поучаствовать в новом опросе. Его цель – понять, как ситуация с COVID-19 влияет на женщин. Кроме того, опрос поможет разобраться в том, достаточно ли меры, предпринимаемые государством, учитывают потребности женщин. Ответить на вопросы анкеты можно тут.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

поделиться