5 новостей о коронавирусе в Беларуси за прошедшие сутки

5 новостей о коронавирусе в Беларуси за прошедшие сутки
По данным на 17 марта, в Беларуси по-прежнему зарегистрировано 36 случаев заболевания COVID-19. А вот еще пять новостей о коронавирусе, которые мы узнали в этот день.

По данным на 17 марта, в Беларуси по-прежнему зарегистрировано 36 случаев заболевания COVID-19. А вот еще пять новостей о коронавирусе, которые мы узнали в этот день.

1. E-dostavka запускает бесконтактную доставку продуктов

На сайте E-dostavka появилось сообщение о том, что теперь покупатели могут выбрать доставку бесконтактным способом.

Чтобы оформить бесконтактную доставку, надо оплатить заказ картой онлайн и в примечаниях указать, где и как его оставить («Нужна бесконтактная доставка. Оставить пакеты можно у двери квартиры»). Сообщить это можно и самому курьеру, когда он позвонит перед доставкой.

Курьер оставит в указанном месте сумку с вашими пакетами. Вы должны забрать пакеты и оставить сумку – после за ней вернется курьер.

2. Пациентов с травмами не принимают в 6-й больнице Минска. Куда обращаться? 

Из-за перепрофилирования одного из корпусов 6-й городской больницы Минска «под госпитализацию контактных лиц» в больнице не принимают других пациентов, пишет Минздрав в своем Telegram-канале.

Пациенты-дети с травмами будут доставляться в Республиканский научно-практический центр травматологии и ортопедии.

Пациенты с травматологической патологией (в зависимости от состояния) будут доставляться в Республиканский научно-практический центр травматологии и ортопедии или в Городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи.

Пациенты с травмой кисти будут доставляться в Городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи.

Кроме того, продолжают работать круглосуточные травмпункты в городской поликлинике № 19 и центральной районной поликлинике №2. Консультативный кабинет Минского городского клинического центра травматологии и ортопедии будет работать на базе 14-й центральной районной поликлиники.

3. Минобразования опровергло слухи о переносе весенних каникул

Официальное решение о переносе каникул пока не принято, сообщает Министерство образования в своем Telegram-канале.

«Просим не распространять недостоверную информацию в СМИ, мессенджерах и социальных сетях, – пишут представители Минобразования. – На данный момент официальная дата весенних каникул – с 30 марта по 4 апреля».

4. В детских поликлиниках ограничивают прием здоровых детей

Из-за вспышки вирусных инфекций в детских поликлиниках Минска ограничили прием здоровых детей, пишет агентство «Минск-Новости»

На сайте 4-й детской поликлиники сказано, что прием здоровых детей временно приостановлен «в связи с сезонным подъемом заболеваемости ОРИ». Ограничения касаются вакцинации, профосмотров и выдачи ежегодных справок о состоянии здоровья. Больных с температурой просят обращаться через фильтр-бокс.

Исполняющая обязанности главного врача 4-й городской детской поликлиники Светлана Фиясь рассказала, что нововведение не отменяет прием всех здоровых детей, а ограничивает, чтобы уменьшить количество контактов.

Если ребенок был заранее записан к определенному врачу, специалист обязательно примет его в общем порядке.

По словам Светланы Фиясь, такое нововведение касается всех детских учреждений здравоохранения Минска и будет действовать до 6 апреля (предварительно).

5. Турфирмы Беларуси составили предложения для правительства, чтобы пережить кризис

Республиканский союз туристических организаций (РСТО) подготовил антикризисные предложения, чтобы «сохранить туристическую отрасль в создавшейся кризисной ситуации». Их опубликовали на сайте toursoyuz.by.

«Ситуация в сфере турбизнеса развивается в настоящее время самым драматическим образом, – сказано на сайте. – Белорусский туризм, как и туризм в других странах, оказался в крайне тяжелом положении».

РСТО опасается, что, если не принять срочные меры по поддержке отрасли, можно разрушить всю систему туризма Беларуси. Поэтому турфирмы предлагают:

  • при принятии ограничительных мер указывать точные сроки их действия;
  • предоставить туристским предприятиям право отсрочки по исполнению обязательств по ранее заключенным договорам с туристами до 31 декабря 2020 года;
  • ввести комплекс мер для снижения панических настроений, разъяснять через СМИ, что на данный момент нет оснований для аннуляций туров на май–ноябрь 2020 года.

Кроме того, РСТО просит Министерство иностранных дел продлить «действие ранее выданных и неиспользованных по причине пандемии виз иностранным гражданам сроком на 1 год». С другими предложениями (а их немало) можно ознакомиться тут.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

поделиться