6 новых тезисов Александра Лукашенко о коронавирусе в Беларуси

6 новых тезисов Александра Лукашенко о коронавирусе в Беларуси
Сегодня, 31 марта, президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с председателем Совета Республики Национального собрания Натальей Кочановой. Во время встречи обсуждали в том числе и ситуацию с коронавирусом в Беларуси, пишет БЕЛТА.

Сегодня, 31 марта, президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с председателем Совета Республики Национального собрания Натальей Кочановой. Во время встречи обсуждали в том числе и ситуацию с коронавирусом в Беларуси, пишет БЕЛТА.

О смерти от коронавируса в Витебске: «Жена здорова, дочка здорова» 

Глава государства высказался о гибели актера Коласовского театра, у которого ранее диагностировали коронавирус. Он отметил, что у пожилого мужчины были и другие сопутствующие заболевания.

– Жена здорова (она же с мужем жила), дочка здорова, – сказал президент. – Потому что иммунитет сильный. А он, бедолага, не выдержал. Поступил с тяжелой пневмонией, на ИВЛ лежал, спасали его.

О самоизоляции: «Если ОРВИ, грипп и прочее, надо на улицу выходить» 

Запирать в этих тухлых квартирах – это не метод, – высказался президент о массовой изоляции. – Мы убиваем людей в этих квартирах.

Открывается много проблем, над которыми надо работать, а не закрывать границу и загонять людей в дома. Нас всегда учили, вы же помните: если ОРВИ, грипп и прочее, надо на улицу выходить, дышать свежим воздухом, проветривать помещение.

Александр Лукашенко считает, что, изолируя людей в своих домах и квартирах, никто не знает, здоровы они или уже чем-то заразились (не только коронавирусом):

– Вирус бродит, – говорит президент. – Ни вы не знаете, ни я. Я не делал тест. И я не знаю, пережил я этот вирус уже на ногах или нет. Точно так и там.

По мнению президента, из-за самоизоляции люди находятся в закрытой квартире «в атмосфере вирусов» и зачастую поступают к врачам уже в критическом состоянии.

Поэтому я не понимаю тех, кто сегодня советует изолировать, закрыть, перекрыть. Работать надо, как мы это всегда делали, точечно, – говорит глава государства

О врачах, заразившихся от пациентов: «Эти врачи должны лечить пациентов, а мы их лечим» 

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что некоторые врачи при контакте с пациентами не всегда принимают необходимые меры предосторожности.

Вот в Витебске знаю: врачи первого уровня – те, кто от кого-то заразился, – говорит президент. – Там больше десятка. Они, конечно, не проблемные. Но мы ведь отвлекаемся на их лечение. Эти врачи должны лечить пациентов, а мы их лечим. Они, слава богу, крепкие люди. Но это негоже, когда врач пренебрегает элементарными мерами.

Вместе с тем Александр Лукашенко поблагодарил врачей: в Беларуси уже вылечили от коронавируса более ста человек.

О недоверии к власти: «Слушайте, ну я не знаю, зачем мне кого-то обманывать»

Президент высказался о фейках и о том, что есть «некоторое недоверие к власти вокруг темы коронавируса».

– Вот «власть кого-то обманывает»… Слушайте, ну я не знаю, зачем мне кого-то обманывать, – говорит Александр Лукашенко. – Я что, этот вирус создал, чтобы что-то спрятать и людям не показывать? Я же его не создавал.

О пожилых людях: «Если люди этого не поймут, мы ничего в этом плане не сделаем» 

Александр Лукашенко напоминает: надо стараться беречь людей пожилого возраста.

– Не потому, что они старики, а потому, что у них иммунитет ослаб, – говорит президент. – И второе – у них букет болезней. Если люди этого не поймут, мы ничего в этом плане не сделаем.

– Но люди сами, старики прежде всего, должны о себе побеспокоиться, – добавляет Александр Лукашенко после слов благодарности белорусским медикам. – Те, кто помоложе, они уже переболели и перенесут этот вирус. Никуда мы от этого не денемся. Но там, где надо себя обезопасить, надо обезопасить.

О прочих заболеваниях: «У нас в сотни раз больше смертей от других болезней, чем от вирусов» 

Президент напомнил, что из-за борьбы с распространением коронавируса нельзя забывать о других категориях пациентов.

– У нас в сотни раз больше смертей от других болезней, чем от вирусов, – говорит Александр Лукашенко. – Просто мы сконцентрировались все на этом.

У нас есть больные и с онкологическими, сердечно-сосудистыми заболеваниями, астматики, у нас есть просто люди, болеющие пневмонией, без всяких осложнений. И там смертей в сотни раз больше, чем от этого коронавируса.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

поделиться