Чиновник: вот почему гражданам Китая не запрещают въезд в Беларусь

Чиновник: вот почему гражданам Китая не запрещают въезд в Беларусь
Сегодня Главное консульское управление МИД Беларуси ответило на петицию о запрете въезда в Беларусь граждан Китая.

Сегодня Главное консульское управление МИД Беларуси ответило на петицию о запрете въезда в Беларусь граждан Китая.

О чем просили в петиции?

698 подписантов просили власти Беларуси запретить въезд жителей Китая в нашу страну и закрыть авиасообщение «в связи со смертельной угрозой». «Распространение смертельного заболевания может быть очень быстрым и достигнуть стадии пандемии. Не дадим заболеть и погибнуть нам и нашим детям!» – просили в петиции.

Что ответили белорусские власти?

Сегодня пришел ответ на петицию – его подписал начальник Главного консульского управления МИД Беларуси А. Хайновский.

По его словам, прекращение авиасообщения с КНР в настоящее время представляется нецелесообразным по ряду оснований:

1. В настоящий момент Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не рекомендует вводить ограничения на поездки и торговлю с КНР и другими странами, где зарегистрированы случаи COVID-19.

2. «Проведенные ВОЗ исследования, в том числе по предыдущим вспышкам заболеваний и мерам реагирования, свидетельствуют о том, что такие меры, как запрет на перемещение людей, не могут существенно повлиять на распространение заболевания, а только лишь смещают по времени пик инфицирования. По оценкам специалистов организации, спустя 10 дней такие меры неэффективны», – пишет чиновник.

3. В Беларусь прибывают граждане КНР и других стран из регионов Китая, где низкий риск распространения COVID-19: «На территориях, где зарегистрировано наибольшее количество случаев заболевания (территория высокого риска, в том числе провинция Хубэй), введены ограничительные мероприятия, в частности прекращено авиасообщение».

А как контролируют въезд людей из Китая в Беларусь? 

Чиновник напомнил, что в Национальном аэропорту «Минск» проводят двойной санитарно-карантинный контроль пассажиров, которые прилетают из Китая, с использованием тепловизионного оборудования: «В дальнейшем за указанными лицами проводится 14-дневное медицинское наблюдение».

«В случае прибытия работников из КНР организованы их транспортирование и размещение в условиях минимизации контактов с окружающими людьми, проводится медицинское наблюдение.

Студенты, прибывающие в Республику Беларусь из КНР после зимних каникул, с целью минимизации контактов размещаются для временного проживания и медицинского наблюдения в отдельно выделенных учреждениях/изолированных блоках (например, на базах оздоровительных комплексов)», – написано в ответе из МИД Беларуси.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

поделиться