В Минск приходит мировая франшиза, где за чаем обсуждают смерть

В Минск приходит мировая франшиза, где за чаем обсуждают смерть
В Минске пройдет первая встреча в формате Death Cafe. Там можно пить чай, есть печенье и разговаривать о смерти, говорят организаторы мероприятия в Facebook.

В Минске пройдет первая встреча в формате Death Cafe. Там можно пить чай, есть печенье и разговаривать о смерти, говорят организаторы мероприятия в Facebook.

Что такое Death Cafe?

Death Cafe («Кафе смерти». – Ред.) – это известная по всему миру социальная франшиза deathcafe.com. Это значит, что существует определенный свод правил, следуя которому можно использовать название Death Cafe и считаться частью общей структуры.

Концепция мероприятия такова: люди (обычно не знакомые друг с другом) встречаются в разных местах за чашкой кофе, чтобы обсудить смерть. У них нет заранее продуманного плана или заданных тем, дискуссия развивается стихийно и идет в направлении, комфортном для ее участников.

Первая встреча в таком формате состоялась в Лондоне в 2011 году благодаря инициативе британца Джона Андервуда, вдохновленного работами швейцарского социолога и антрополога Бернара Кретта. С тех пор идея быстро разлетелась по всему миру: на официальном сайте франшизы сказано, что сейчас действует 9720 «кафе смерти» в 66 странах.

Чем Death Cafe не является?

Это не психотерапевтическая группа, где можно рассчитывать на профессиональную помощь или серьезную поддержку в горе. Здесь все друг с другом на равных, за ходом беседы следят модераторы, а не психологи.

Это и не секта, в которой людям навязывают нездоровые идеи. Правила Death Cafe настаивают на том, что пропаганда насилия или суицида во время встреч запрещена.

Зачем люди приходят на встречи?

Повод самый очевидный – чтобы поговорить о смерти, о том, что жизнь не бесконечна. Можно высказывать свое мнение или просто слушать других. Более того, в правилах встречи сказано: каждый ее участник может в любой момент встать и молча уйти, и это нормально.

– О существовании Death Cafe я узнала несколько лет назад, – рассказала CityDog.by организаторка минской встречи Екатерина Зыкова. – Идея есть пирог, пить чай и говорить о смерти показалась мне значимой. Снятие табу с этой темы, ее нормализация в обществе может иметь положительный эффект.

Осознание своей конечности дает шанс найти важное в своей жизни – раз время ограничено, то я могу задуматься о том, на что его трачу, чего хочу, как живу прямо сейчас. Разговоры о смерти способны утверждать ценность самой жизни.

Формат Death Cafe подразумевает открытые беседы между людьми. Правильных ответов и экспертного мнения нет, есть только уважительный диалог. Чтобы понять, подходит ли вам формат Death Cafe, можно заранее изучить правила посещения встречи.

Когда и где пройдет встреча в формате Death Cafe?

Первая встреча Death Cafe пройдет в Минске 26 ноября в культурном хабе Оk16 (ул. Октябрьская, 16). Мероприятие займет два часа, модерировать будут Екатерина Зыкова, Анастасия Багрянцева и Саша Сергейчик.

Все места на первую встречу забронировали за пару часов после объявления о мероприятии, но уже можно записываться на следующие: организаторы рассчитывают, что ивент будет проходить не реже раза в месяц.

Вход только по предварительной регистрации (регистрационную форму можно найти здесь), запись закрывается после получения 20 заявок.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: deathcafe.com.

поделиться