В Беларуси хотят запретить передвижные дельфинарии

В Беларуси хотят запретить передвижные дельфинарии
 

 

22 декабря на сайте petitions.by появилась петиция «О запрете деятельности передвижных дельфинариев в Беларуси».

В тексте петиции говорится, что в декабре 2017 года в Мозыре рядом с ТЦ «Апельсин» появился передвижной дельфинарий «Атлантида».

– Пока сооружалась конструкция для последующих коммерческих действий, обездвиженные животные ютились в тесных, размером с их тело, контейнерах. Все, что в таком состоянии могли делать животные, – это дышать, что для подвижных морских млекопитающих является настоящей пыткой.

Авторы петиции попросили Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды и Государственную инспекцию охраны животного и растительного мира проверить условия содержания животных в дельфинарии «Атлантида» и запретить передвижные дельфинарии на территории всей страны.

Таким изображением проиллюстрирована петиция.

«В большинстве стран Евросоюза дельфинарии находятся под запретом. В Великобритании, Ирландии, Латвии, Польше, Словакии, Словении, Хорватии, Чехии, Эстонии общественность остро реагировала на попытки построить в этих странах бизнес на развлекательных шоу с дельфинами.

В 2010 году в столице Финляндии состоялась международная конференция, на которой была принята Декларация прав китообразных: китов и дельфинов, провозглашающая запрет на содержание их в неволе.

В октябре 2017 года вопрос о запрете дельфинариев поднялся в Российской Федерации. В Украине деятельность передвижных дельфинариев запрещена законодательством», – говорится в петиции.

На момент написания новости под петицией подписался 731 человек. 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: petitions.by

поделиться