Организаторы DOTYK рассказали, кто и как сорвал их ивент

Организаторы DOTYK рассказали, кто и как сорвал их ивент
  ↵

  

 

На выходных в Минске прошел фестиваль квир-культуры DOTYK. Правда, вместо торжественного открытия и публичного формата организаторам пришлось ввести регистрацию и перенести часть событий в онлайн. Пока шел ивент, активисты не комментировали вынужденные изменения в программе, но сегодня они провели пресс-конференцию и рассказали, что же на самом деле произошло.

 

Пресс-конференция по итогам квир-фестиваля DOTYK-2018

Опубликовано MAKEOUT 9 апреля 2018 г.

Что было запланировано?

Планировалось, что все мероприятия IV Международного фестиваля квир-истории DOTYK пройдут в пространстве «Столовка XYZ». Главным событием фестиваля должна была стать открытая конференция о квир-истории и ненормативной идентичности на постсоветском пространстве с участием спикеров и спикерок из Беларуси, России, Великобритании, Латвии, Франции и Эстонии.

 
Публічная лекцыя «Архіў свабоды ці «гей-прапаганда»? Расійская ЛГБТ-прэса ў 1990-х гадах».

Публічная лекцыя «Архіў свабоды ці «гей-прапаганда»? Расійская ЛГБТ-прэса ў 1990-х гадах». Лектар – Дэн Хілі (Вялікабрытанія), прафесар сучаснай гісторыі Расіі Оксфардскага ўніверсітэта. Лекцыя на рускай мове.

Опубликовано DOTYK. Адукацыя і мастацтва. 8 апреля 2018 г.

Накануне начала фестиваля в социальных сетях организаторы сообщили, что открытие переносится в пространство SQUAT на Октябрьскую улицу. Еще через некоторое время появилось сообщение, что торжественное открытие отменяется вовсе, а желающие попасть на фестиваль должны зарегистрироваться. Окончательное место проведения DOTYK не афишировалось.

Что произошло?

Утром 5 апреля арендодатель, ОАО «Калибр», получил письмо с требованием обеспечить доступ в пространство «Столовка XYZ» для проведения мониторинга. В 14:00 в помещение пришла комиссия из сотрудников МЧС, Центра гигиены и эпидемиологии Московского района, идеологического отдела администрации Московского района. Уже через два с лишним часа арендодатель получил предписания от МЧС и Центра гигиены и эпидемиологии: первые требовали обеспечить правила пожарной безопасности, вторые – приостановить работу. На следующий день организаторы фестиваля получили aкт о недопуске в помещения.

– Столь стремительное проведение «мониторинга», а также дальнейшее поведение aрендодателя дают нам основания сделать выводы, что настоящей причиной всего происходящего является попытка помешать проведению фестиваля, – говорят в культурно-просветительском учреждении «Киноклуб “Прикосновение”».

Активисты нашли еще одну площадку, куда перенесли ивенты фестиваля. «В день открытия фестиваля с 10:00 до 15:00 директорке Культурно-просветительского учреждения “Киноклуб “Прикосновение” поступило 4 звонка от анонимных женщин и мужчин с оскорблениями», – рассказывают в DOTYK. Уже в середине дня стало известно, что и в это помещение приходила проверка: из МЧС, отдела идеологии района, правоохранительных органов и санстанции. «При этом под угрозой были не только наши мероприятия, а вообще дальнейшее существование пространства. У проверяющих были распечатки наших анонсов с указанием нового места. На резервной площадке также проводить мероприятия в рамках фестиваля стало невозможно», – сообщила менеджерка по коммуникациям фестиваля Анна Бредова.

Что обо всем этом думают организаторы?

Большинство запланированных мероприятий все же удалось провести. В учреждении «Киноклуб “Прикосновение”» говорят, что теперь думают, стоит ли дальше арендовать помещение у ОАО «Калибр», но разбираться в суде не планируют, потому что «понимают, какова вероятность добиться справедливости».

– На протяжении предыдущих трех лет фестиваль квир-культуры DOTYK не сталкивался со столь масштабным давлением. Подобные действия удивили наших зарубежных гостей, партнеров из посольства Швеции, Великобритании и США, которые оказали поддержку в организации фестиваля. Фестиваль всегда проходил при поддержке международных организаций, что положительно влияло на общий имидж Республики Беларусь как открытой и толерантной страны, – сообщила Анна Бредова.

Еще организаторы упоминают, что в этом году DOTYK совпал по времени с православной Пасхой, из-за чего накануне на сайте газеты «Вечерний Могилев» православные христиане требовали запретить проводить фестиваль квир-культуры. «Мы как организаторы не преследовали цель кого-либо оскорбить. В то же время мы не согласовываем свои мероприятия с православным календарем – мы живем в светской стране, где чтится право каждого на свободу исповедовать ту или иную религию либо не исповедовать никакую», – комментируют организаторы. 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   

Еще по этой теме:
Звезда сериала «Карточный домик» Кевин Спейси признался, что он гей
Фотонеделя: красивые кадры с квир-фестиваля Dotyk
Про честность, открытость и уязвимость. Вышел в свет квир-календарь с авторскими рисунками и важными датами для ЛГБТ
поделиться