Смотрите, вот самый молодой директор школы в Минске

Смотрите, вот самый молодой директор школы в Минске
Корреспонденты агентства «Минск-Новости» встретились с самым молодым директором школы в столице – им оказался 28-летний Денис Гордиюк.

Корреспонденты агентства «Минск-Новости» встретились с самым молодым директором школы в столице – им оказался 28-летний Денис Гордиюк.

Свою карьеру Денис начал в столичной школе № 92, где 5 лет работал преподавателем физкультуры. В 2010 году принял участие в конкурсе «Столичный учитель – столичному образованию» в номинации «Мы – молодые», вошел в число восьми финалистов. Его направили в педуниверситет на подготовку по специальности «менеджер в сфере образования». Через какое-то время Денис Вячеславович возглавил школу № 120 – ему было 25 лет.

Зачем ему все это надо. «Отвечать приходится и за детей, и за коллег, и за организацию образовательного процесса, и за материально-техническую базу. Но трудностей бояться не привык. К тому же, как любому молодому человеку, хотелось развиваться, двигаться вперед. <…>

Мне повезло с заместителями, они мой надежный тыл. Постоянно с ними консультировался. Опытные коллеги поддерживали меня, давали советы».

Кто такой «современный директор школы». «Прежде всего менеджер. Нужно уметь не только организовать образовательный процесс, но и грамотно распределить финансовые средства, минимизировать затраты на ремонт. Особенно когда речь идет об учебном заведении такого почтенного возраста, как наше: в прошлом году мы отметили 45-летие.

Здание старое, поэтому пытаемся оживить его с помощью различных дизайнерских решений. Стараемся уходить от серых оттенков, хочется сделать коридоры, лестницы, кабинеты более яркими. Тогда и у ребят в школе будет хорошее настроение, почувствуют себя здесь более уютно и комфортно».

Как воспитывать «трудных» школьников. «Только личным примером».

   Фото: «Минск-Новости».

поделиться