ЕС может профинансировать ваши проекты. Как получить деньги?

ЕС может профинансировать ваши проекты. Как получить деньги?
Оказывается, белорусские организации могут получить финансирование от программы «Горизонт 2020» на исследовательские проекты во всех областях. Ее общий бюджет на 2018–2020 годы составляет около 30 млрд евро.

Оказывается, белорусские организации могут получить финансирование от программы «Горизонт 2020» на исследовательские проекты во всех областях. Ее общий бюджет на 2018–2020 годы составляет около 30 млрд евро.

Команда сайта «Соседство ЕС» подробно и доступно рассказывает о том, как в Беларуси получить европейские гранты на исследования и инновационные идеи.

«Горизонт 2020» – это рамочная программа Европейского союза по исследованиям и инновациям. Она обеспечивает финансирование для многонациональных проектов сотрудничества, а также для отдельных исследователей и поддерживает МСП с помощью специального инструмента финансирования.

Кто может рассчитывать на индивидуальные гранты?

Исследователи, которые хотят строить карьеру за границей, могут подать заявку на индивидуальную стипендию по программе имени Марии Склодовской-Кюри (Marie Skłodowska-Curie Actions, MSCA). Важное требование: нужно иметь степень кандидата наук или как минимум четырехлетний опыт исследовательской работы.

Аспирантов и молодых исследователей приглашают поучаствовать в четырехлетней программе от MSCA Innovative Training Networks. В этом случае они должны подавать заявку не на «Горизонт 2020», а на проект ITN.

Молодые ученые из любой страны (с опытом от 2 до 7 лет после получения докторской степени) могут рассчитывать на сумму до 1,5 млн евро на пять лет исследований по стартовому гранту ERC. Исследователям с большим опытом работы предоставляют более привлекательные гранты.

Как получить финансирование из Европы? Пошаговая инструкция

  1. Прочитайте подробную инструкцию и зайдите на сайт Национального информационного офиса программ ЕС по науке и инновациям.
  2. Проконсультируйтесь: пусть сотрудники Национального информационного офиса подскажут вам наиболее перспективные направления.
  3. Выберите подходящий конкурс и тему.
  4. Разработайте собственную стратегию для участия в конкурсе.
  5. Зарегистрируйте свою организацию.
  6. Подготовьте и подайте заявку (к ее оформлению нужно отнестись с максимальной ответственностью).

Подробности о взаимодействии с программой «Горизонт 2020» можно узнать из руководства для участников на английском языке.

Каковы успехи белорусских ученых? 

Программа «Горизонт 2020» работает с 2014 года. По данным на август 2019 года, ЕС поддержал 47 проектов с участием белорусских партнеров. В сумме они получили финансирование в размере 6,5 млн евро.

Позиция Беларуси в целом соответствует среднему уровню по программе: к сентябрю 2018 года наша страна подала 586 заявок, а ее показатель успешности составил 15%. Кроме того, Беларусь неизменно входит в первую десятку третьих стран, участвующих в программе Марии Склодовской-Кюри: на конец 2018 года 165 индивидуальных белорусских исследователей из 22 проектов получили финансирование в рамках этой программы.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

поделиться