Экологи проанализировали, какие лекарства минчане выбрасывают чаще всего

Экологи проанализировали, какие лекарства минчане выбрасывают чаще всего
Ecoidea.by разобрала контейнер с выброшенными лекарствами, чтобы понять, от каких препаратов белорусы избавляются чаще всего и почему.

Ecoidea.by разобрала контейнер с выброшенными лекарствами, чтобы понять, от каких препаратов белорусы избавляются чаще всего и почему.

Год назад по инициативе Центра экологических решений в 40-й поликлинике Минска был установлен первый контейнер для сбора просроченных лекарств. За это время удалось собрать более 35 килограммов: получается, минчане не ленятся безопасно избавляться от накопившегося в аптечках опасного мусора.

Сотрудница Центра экологических решений Наталья Блыщик говорит, что больше всего просроченных и неиспользованных в контейнере оказалось тех лекарств, которые сегодня выдают бесплатно. Например, это пентоксифиллин.

– Предполагаем, что такие лекарства просто не пропиваются больными в соответствии с курсом, – говорит Наталья.

Второй в лидерах оказалась группа лекарств для симптоматического применения. Это, например, нитроглицерин.

– В контейнер попадали как целые блистеры, так и те, в которых отсутствуют 1–6 таблеток, что говорит о том, данный препарат приобретается преимущественно впрок и не всегда используется в полной мере, – комментирует специалистка. – При этом один блистер содержит 20 таблеток.

И в этом случае рекомендацию лучше адресовать фармкомпаниям: для таких категорий лекарств лучше предусмотреть выпуск блистеров с меньшим количеством таблеток. Это позволит снизить количество неиспользованных таблеток.

Примерно четверть – это 24% – выброшенных лекарств продаются только по рецепту врача. В контейнере оказалось довольно много антибиотиков, а это значит, что их не применяют согласно предписаниям. Люди останавливают прием еще до конца курса лечения, как только почувствуют улучшение состояния.

– Это усугубляет проблему устойчивости болезнетворных микробов к лечению. Следовательно, препараты не действуют, появляется необходимость изобретать новые лекарственные средства, что в перспективе усиливает загрязнение окружающей среды фармпрепаратами. Таким образом, остается актуальной проблема нерациональной антибиотикотерапии. Потому врачи с пациентами должны больше говорить об этом, рассказывая, почему важно полностью завершать курс лечения антибиотиками, при каких заболеваниях антибиотики бесполезны.

А что еще было в контейнере?

Наталья говорит, в контейнер попадает и то, чего там не должно быть.

– На информационной схеме, которая размещена около контейнера, указано, что нельзя выбрасывать в него витамины и растительные препараты. Они являются безвредными для окружающей среды и не требуют специальных методов утилизации, – комментирует Наталья Блыщик.

Это значит, что растительные препараты можно просто выбросить или вылить (если речь о жидкостях – настойках, каплях), а их упаковку отправить на переработку: стеклянные бутылочки – в контейнер для стекла, картонные коробочки и бумажные инструкции – в бумагу. А все блистеры (вне зависимости от типа препарата) лучше освобождать от бумажной упаковки перед отправкой в контейнер – это экономит место.

– В контейнер, установленный в поликлинике, категорически запрещено бросать шприцы и ртутные термометры. Они не относятся к категории лекарственных средств, к тому же могут быть чрезвычайно опасны: например, при повреждении ртутного термометра по помещению могут разлететься токсичные ртутные шарики, начнут распространяться пары тяжелого металла, – предупреждает специалистка. – Градусники нужно нести в отделения МЧС. Мест сбора использованных шприцев пока нет, поэтому их приходится отправлять в контейнер с общим мусором.

 

Фото: Центр экологических решений.

поделиться