В Минске хотят ограничить движение авто низких экологических классов

В Минске хотят ограничить движение авто низких экологических классов
 

 

Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды предложил ограничить доступ автомобилей низких экологических классов в отдельные зоны города, пишет агентство «Минск-Новости» со ссылкой на председателя ведомства Сергея Масляка.

Комитет природных ресурсов и минская ГАИ работают над такой схемой регулировки движения. Ее собираются интегрировать с ПО информационной системы базы данных для учета выбросов загрязняющих веществ на улично-дорожной сети города. Это программное обеспечение разработала и установила Белорусская ассоциация экспертов и сюрвейеров на транспорте. Программа позволяет в режиме реального времени отслеживать обстановку на улично-дорожной сети и оперативно информировать все заинтересованные службы для принятия совместных мер, направленных на снижение нагрузки от автотранспорта на атмосферный воздух.

Правда, когда заработает этот проект, ни в городском комитете природных ресурсов, ни в ГАИ пока не знают. Начальник отдела агитации и пропаганды ГАИ ГУВД Мингорисполкома Сергей Зараник рассказал CityDog.by, что, скорее всего, в первую очередь это ограничение будет касаться грузовых автомобилей. 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   

Еще по этой теме:
Неожиданно: великов и автомобилей в Минске практически поровну
«В Европе вас бы к автомобилю и близко не подпустили». Как мы пытались бороться с фобией молодого водителя
Что, где и как в День без автомобиля в Минске
поделиться