Глава EPAM рассказал о ситуации в Беларуси: «Будет очень больно и обидно»

Глава EPAM рассказал о ситуации в Беларуси: «Будет очень больно и обидно»
Аркадий Добкин дал большое интервью каналу «Русские норм!». Ведущая Елизавета Осетинская спрашивала главу EPAM и про Беларусь. dev.by собрал выдержки интервью.

Аркадий Добкин дал большое интервью каналу «Русские норм!». Ведущая Елизавета Осетинская спрашивала главу EPAM и про Беларусь. dev.by собрал выдержки интервью.

На 25-й минуте видеозаписи появляется надпись, что Аркадий Добкин не захотел продолжать разговор про Беларусь.

«Это может быть действительно самый большой исход за последние 30 лет»

Вы же разумный человек, как показывает ваш жизненный путь, и человек глубокий, обратилась к Добкину ведущая. Вы же понимаете, что зубную пасту нельзя запихнуть обратно в тюбик. Какой ваш прогноз, чем все закончится?

– Нет прогноза.

Но вы же просчитываете для себя варианты.

– Вопрос про бизнес или про страну?

Про страну. Потому что не бывает никакого бизнеса в стране, где тотальный непорядок.

– Я не знаю, что произойдет. Я головой не понимаю, как может происходить то, что происходит. Это тяжело понять.

А к чему это приведет? Это может быть действительно самый большой исход за последние 30 лет. Это очень-очень вероятная штука, и это будет очень больно и обидно. Это значит, что несколько генераций (поколений. – Ред.) людей, скорее всего, опять исчезнет из Беларуси. Потому что детей тех, кто отсюда уезжает, обратно затащить сюда очень тяжело.

Когда бизнес пошел и я стал попадать на встречи с большими начальниками [стали возникать такие ситуации], ты рассказываешь историю ЕPAM и говоришь, что ты из Минска, а эти большие начальники [вздыхают]: «Ох, а у меня бабушка из Вильнюса (или из Пинска, или из Минска, или из Бреста.) Вот здорово, давайте я когда-нибудь к вам приеду». И таких людей масса, это люди, которые делали Америку. Для страны [Беларуси] это очень печально.

«Реальность такова, что интернет в Минске отрубали на полдня»

Ведущая подняла вопрос о влиянии политического кризиса на бизнес.

Четыре последних месяца страна расколота.

– А репутация работает.

Но это же риск-фактор.

– Это уже второй раз. Первый раз был в 2014 году. У нас есть зависимость от Украины, а там конфликт был гораздо более горячим. Тогда наш stock конкретно просел, а потом мы доказали, что на работу это не сильно влияет.

Тогда на работу не сильно влияло, потому что интернет не отрубали.

– Реальность такова, что интернет в Минске отрубали на полдня. Мобильный интернет – в выходные, но это не влияет на работу. А реальный интернет отрубали только на полдня (минчане наверняка поспорят с этим утверждением. – Ред.). То же самое было в Украине. Там почти на день везде вырубился свет, но это был один день.

То есть вы своим инвесторам не говорите: друзья, у нас такой риск-фактор, давайте уменьшать долю Беларуси?

– Мы, естественно, говорим, но мы говорим здраво. Мы оцениваем риски, насколько это повлияет на бизнес. Какие-то клиенты и сегодня говорят: мы хотим диверсифицироваться и уменьшить нашу зависимость от Беларуси. Это нормально с точки клиента, тут ничего нельзя сделать. Конечно, это потери для Беларуси. Также были клиенты, которые говорили: мы не хотим работать в Украине, мы боимся, что там начнется война. При этом общий спрос, общее количество клиентов позволяет пока нормально ребалансировать.

Сегодня Евросоюз ввел санкции против Лукашенко. Санкции США — вопрос времени. Это каким-то образом влияет [на бизнес]?

– На бизнес не влияет. Мы же живем в Беларуси очень много лет. По Беларуси санкции были всегда, но на частный бизнес это никак не влияет.

«Договориться об этом [с властью] практически невозможно»

Лиза Осетинская напомнила об августовском письме главы ЕРАМ сотрудникам.

Вы сказали сотрудникам: «Берегите себя, если что, мы всем поможем». А в чем заключалась помощь и насколько обширной она была?

– Мы можем оказать сотрудникам юридическую помощь, позаботиться об их близких, если это понадобится. Как еще можно помочь в этой ситуации?

А приходилось это делать?

– Конечно, приходилось. Другое дело, что эта помощь достаточно ограничена.

Чем?

– Чем? Всем! Просто ты ничего не можешь сделать.

Вы имеете в виду, нельзя договориться с властью, чтобы вытащить откуда-то людей?

– Договориться об этом практически невозможно.

Я так понимаю, что у вас началась программа релокации людей из Беларуси.

– В любой большой компании есть программа по перемещению сотрудников. Такая программа в ЕРАМ существует много лет. Люди могут сказать: хотим переместиться туда-то, если там есть открытая позиция. Также по этой программе сотни людей приезжали в Беларусь из епамовских и не-епамовских локаций.

Формально и неформально мы, безусловно, не собираемся уходить из Беларуси. Мы будем продолжать там работать. В то же время, если люди хотят переехать, мы будет создавать все условия. В этом смысле у нас есть открытые позиции в офисах по всему миру. Если люди подымают руки и эти позиции соответствуют их способностям, то мы предоставляем возможность [переезда].

Можно сказать, что больше людей стали хотеть уехать из Беларуси?

– Безусловно.

А вот и само интервью

 

Видео: YouTube.

поделиться