Организаторы BFW показали белорусский стенд на fashion-выставке в Лондоне

Организаторы BFW показали белорусский стенд на fashion-выставке в Лондоне
 

 

В феврале 2019 года «Белорусская палата моды» (та самая, что организует Belarus Fashion Week) будет участвовать в популярной международной выставке International Fashion Showcase в рамках London Fashion Week. Об этом CityDog.by рассказала председатель «Белорусской палаты моды» и руководитель Belarus Fashion Week Янина Гончарова.

Беларусь представят два бренда: Scapegoat_404 и HISTORIA NATURALIS. Несмотря на то что выставка пройдет только через год, стенды участников уже утверждены. Вот как они будут выглядеть:

Стенд Scapegoat_404

«В основе концепции – отражение национальной самоидентификации белоруса. Суть вопроса символично отражается в кривом зеркале, которым бренд хочет указать на забвение многих людей, не позволяющее видеть национальную идентичность. Вся композиция расположена на фоне восходящего солнца».

Стенд HISTORIA NATURALIS

«Образ межкомнатных штор (частью традиционного интерьера в Советской Беларуси) и обнаженной белорусской девушки на зубре пытается выразить суть белорусской идентификации даже в условиях вложения в сильные рамки традиций, постсоветское влияние, политическую изоляцию и отсутствие международного общения».

«Интерьер закрытого пространства комнаты, которое представляет культурное белорусское наследие как данность. Однако структура пространства осложняется многочисленными экранами неровной формы, напоминающими таинственную глубину Беловежской пущи».

– Мы пришли к решению, что нужно найти что-то особенное, национальное в работе над презентациями для того, чтобы нашу страну заметили. Мы с дизайнерами остановились на том, что мы постараемся через одежду показать, кто такой белорус: взять наше прошлое и соединить его с настоящим. При этом обязательно сделать акцент на нашей географической особенности, ведь наша задача – быть конкурентными и достойными финала, – говорит Янина Гончарова о концепции стендов.

International Fashion Showcase – крупнейшая в мире выставка, поддерживающая молодых дизайнеров из развивающихся стран. В этом году более чем 70 стран примут участие в соревновании за право выйти в финал, который пройдет во время Лондонской недели моды. Победители смогут показать свои коллекции на других мировых fashion-выставках. Беларусь участвует в выставке впервые за 8 лет существования IFS.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: «Белорусская палата моды».

Еще по этой теме:
Парень заявил, что его не пустили на BFW из-за дресс-кода
Уличная мода: девушка из BFW с ковром и аутентичная белоруска
Лучшие коллекции BFW – что можно носить весной и летом 2015-го
поделиться