Forbes: как 28-летний белорус накормил медом США

Forbes: как 28-летний белорус накормил медом США
Дмитрий Григорович из Могилева переехал в США и основал успешную компанию, которая продает американцам мед, импортируемый из Беларуси. Историю предпринимателя рассказал в минувшую пятницу журнал Forbes.

Дмитрий Григорович из Могилева переехал в США и основал успешную компанию, которая продает американцам мед, импортируемый из Беларуси. Историю предпринимателя рассказал в минувшую пятницу журнал Forbes.

Что он продает

«Наша миссия – искоренить сделанный на заводах сахар!» – рассказывает Дмитрий Григорович покупателям. 28-летний парень – основатель и директор компании Apiterra, которая продает мед, смешанный с ягодами, фруктами и приправами.

Американские потребители знают мед лишь в качестве подсластителя для чая, цитирует известный журнал сайт myfin.by. Поэтому бизнесмен часто появляется в супермаркетах сам и с энтузиазмом объясняет, что приправленный мед можно класть в овсянку, смешивать с йогуртом или сыром, намазывать на тост или печенье и даже использовать в выпечке. В итоге Дмитрий часто продает по 30-40 банок за одну демонстрацию.

 

Зачем он делает это в США

Григорович переехал в Нью-Йорк из Беларуси летом 2015-го – специально чтобы открыть здесь бизнес. К тому времени молодой человек уже окончил на родине университет и был в 22 года сооснователем оптово-дистрибьюторской компании, которая поставляла продукты в «белорусский Walmart». Но парень вышел из бизнеса, когда в 2011-м в России начались проблемы.

Сейчас Apiterra продает свои товары через Amazon, а также поставляет их примерно в 1000 американских магазинов от Мэна до Атланты.

Отец Григоровича стал одним из первых поставщиков Apiterra. Первый ящик с вариантами продукта прибыл в Нью-Йорк самолетом осенью 2015-го. Вместе с двумя сотрудниками, которые присоединились к команде, Дмитрий начал продавать баночки на рынке Long Island City Flea & Food, который он нашел, загуглив «как продать продукты в Нью-Йорке?».

И сколько все это стоит?

Apiterra работает напрямую с пчеловодами, а не с брокерами или посредниками, поэтому может поддерживать конкурентную цену, продавая от $4,99 до $5,99 за банку весом 8 унций (около 226 граммов). Мед привозят с пасек в Беларуси и пакуют в Нью-Йорке.

Компания, в команде которой сейчас 5 человек, уже начала заниматься оптовым сбытом и продает сырой мед американским пекарням и пивзаводам, а скоро начнет поставки в кафетерии крупной IT-фирмы.

«Мы закончим 2017 год с оборотом более 1 млн долларов», – прикидывает Григорович. 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: Facebook.

поделиться