Белорусский художник придумал раздавать товары из магазинов бесплатно

Белорусский художник придумал раздавать товары из магазинов бесплатно
Художник Саша Адамов запустил новый проект «Мидас на рынке»: он превращает обычные товары с магазинных полок в арт-объекты, которые может забрать бесплатно любой покупатель.

Художник Саша Адамов запустил новый проект «Мидас на рынке»: он превращает обычные товары с магазинных полок в арт-объекты, которые может забрать бесплатно любой покупатель.

«Мидас на рынке»: как работает проект? 

Белорусский художник Саша Адамов – герой самого первого материала в рубрике «Арт-актив». Сейчас он запустил новый проект – покупает в магазинах разные товары, от конфет до влажных салфеток, и возвращает их обратно на полки, прикрепив чек и напоминание: «Данный объект волей художника был превращен в произведение искусства и может стать Вашим (бесплатно), с условием того, что Вы принимаете его новый статус».

Новые арт-объекты художник показывает на отдельной странице проекта в Instagram.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Мидас на рынке (@midas_at_market) on

Планируется, что будет 100 таких произведений. Пока что объекты появлялись в магазинах Минска, Могилева и даже Москвы.

– Никакого плана по размещению нет, все спонтанно, – комментирует CityDog.by Саша Адамов. – По итогу, скорее всего, сверстаю каталог объектов.

В чем идея проекта?

– Магазины, метро, вокзалы и прочие места относятся к не-местам, в которых логика поведения предписана заранее: чтобы вписываться, достаточно следовать правилам, просто быть в схеме, – поясняет Саша Адамов. – Таких мест становится все больше, а значит, жизнь все более алгоритмизируется. Мне хотелось создать событие, которое стало бы небольшим сбоем в алгоритме.

Кроме того, объекты в магазинах конкурируют за взгляд покупателя и становятся все интереснее, красивее, концептуальнее. Еще чуть-чуть, и некоторые из них сами перейдут в предметы искусства.

Марсель Дюшан (художник ХХ века. – Ред.) писал, что сложно найти объект, который бы не претендовал на статус произведения искусства. В моем проекте еще раз задается этот вопрос: сложно ли?

Я увидел в магазине объект из проекта. Что с ним делать?

Саша Адамов напоминает, что Мидас – это имя царя, который превращал в золото все, до чего дотрагивался. Естественно, золото он есть не мог. Поэтому художнику очень интересна реакция покупателей: что они будут делать, когда увидят, что перед ними не продукт, а произведение искусства?

– Почему продукт бесплатный и бесплатный ли он вообще? Если заберешь, что будешь с ним делать? Есть «произведение искусства» или не есть? Или просто пройти мимо и не думать? – перечисляет возможные вопросы Саша Адамов. – Любой сценарий сгодится, здесь нет правильного или неправильного решения.

Что произошло в жизни и творчестве других участников проекта «Арт-актив»? Расскажем уже в эту пятницу 17 января.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

поделиться