5 хороших новостей про COVID-19 и Беларусь

5 хороших новостей про COVID-19 и Беларусь
В потоке тревожных новостей про COVID-19 CityDog.by пытается отыскать по крайней мере неплохие (а иногда и откровенно хорошие) новости про влияние коронавируса на жизнь белорусов.

В потоке тревожных новостей про COVID-19 CityDog.by пытается отыскать по крайней мере неплохие (а иногда и откровенно хорошие) новости про влияние коронавируса на жизнь белорусов.

1. Самая главная новость: что там с вакциной против коронавируса? Нашли уже?

Как известно, многие институции по всему миру разрабатывают вакцину от COVID-19. Из последних хороших новостей: австралийские ученые из университета Монаша и Королевского госпиталя в Мельбурне выявили препарат, который на 99% уменьшает присутствие в клетках вируса SARS-CoV-2, вызывающего болезнь COVID-19. Свое исследование они опубликовали в журнале Antiviral Research.

Речь идет об одобренном ВОЗ антипаразитном препарате ивермектине, пишет РБК. Медики провели лабораторные исследования, добавив в инфицированные коронавирусом клетки через два часа после заражения ивермектин.

Результаты показали, что через 24 часа доля вирусных РНК в клеточных культурах снизилась на 93%. А через 48 часов присутствие вируса в клетках уменьшилось на 99%.

«Однократная обработка способна вызывать уменьшение вируса в 5000 раз за 48 часов в культуре клеток», – говорится в заключении к научной статье. Исследователи отмечают, что таким образом ивермектин приводит практически к полной потере вирусного материала.

Австралийские ученые надеются, что их исследования помогут не только в разработке будущих лекарств. По мнению авторов статьи, применение ивермектина уже сегодня способно снизить вирусную нагрузку, избежать тяжелых осложнений при заболевании COVID-19 и предотвратить передачу коронавируса.

2. Могилевская компания начала производство беззахватных ручек

Белорусская фирма «Комплекс КАД», изучив опыт одной бельгийской компании, разработала дверную ручку, которой можно пользоваться не используя кисти рук. Эпидемиологи миллион раз предупреждали: вирусы и бактерии передаются через дверные ручки, если хвататься за них ладонями.

Могилевчане говорят, что хотят передать такие ручки бесплатно в местные больницы.

 

3. Гостиница в Серебрянке закрылась исключительно под обслуживание и изоляцию медиков

Сеть государственных гостиниц «Тайм» выделила отель в Серебрянке (возле автовокзала «Восточный») для проживания и изоляции медиков, которые контактируют в том числе с зараженными COVID-19.

В гостинице 250 мест, питание будет бесплатное, трехразовое: его планируют разносить по номерам запечатанным в одноразовой посуде. В гостиницу смогут входить только медики. Развозить медиков будет специальный автобус.

Гостиница двухзвездочная, но очень аккуратная и с вкусными завтраками – журналисты CityDog.by жили там сами и селили своих гостей.

4. Лявон Вольскі прапанаваў музычную інструкцыю па мыцці рук

Як вядома, для таго каб COVID-19 не застаўся ў вас на руках, трэба мыць іх са звычайным мылам, але не меней за 30 секунд.

30 секунд – гэта многа ці мала?

Як высвятляецца, 30 секунд – гэта двухразовае паўтарэнне прыпеву песні Лявона Вольскага «Тры чарапахі». Вось інструкцыя…

…а вось сама песня.

5. Минчане наконец-то начинают соблюдать социальную дистанцию

Те же эпидемиологи сто миллионов раз говорили: в условиях пандемии в общественных местах – особенно в местах, где потенциально могут находиться люди с COVID-19, – нужно держаться социальной дистанции, то есть 1,5–3 метра.

Вот такой снимок прислал читатель CityDog.by в среду: это минская аптека на Маяковского. Клиенты терпеливо ждут своей очереди на ступеньках. При этом в самой аптеке было всего 2-3 посетителя.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: CityDog.by.

поделиться