Кажется, активисты отстояли Грушевский сквер – его пообещали сохранить

Кажется, активисты отстояли Грушевский сквер – его пообещали сохранить
Грушевский сквер пообещали сохранить – точку в деле поставил президент Беларуси, пишет БЕЛТА. Сейчас местные активисты ждут официальных документов с решением.

Грушевский сквер пообещали сохранить – точку в деле поставил президент Беларуси, пишет БЕЛТА. Сейчас местные активисты ждут официальных документов с решением.

Как местные жители боролись за Грушевский сквер?

Если помните, CityDog.by писал о том, что защитники Грушевского сквера записали видеообращение к президенту Беларуси с просьбой не вырубать часть парка ради очередной многоэтажки.

После активистов, которые отстаивают деревья в Грушевском сквере, пригласили на встречу в Администрацию президента – там им пообещали разобраться в ситуации.

– Мы показали все бумаги, нарушения и отписки, что у нас были, – рассказал CityDog.by активист Виталий. – Мы донесли свою позицию, дальше Наталья Кочанова будет запрашивать информацию у соответствующих органов и изучать ситуацию.

Во время встречи она была очень любезна: сказала, что ей сверху поручили разобраться в этом вопросе. Думаю, видеообращение дошло до адресата.

И что сейчас?

Председатель Совета Республики и уполномоченный главы государства по городу Минску Наталья Кочанова встретилась с администрацией Московского района, застройщиками и местными жителями.

– Я доложила главе государства, как развивается ситуация, и он принял решение, что Грушевский сквер должен быть сохранен, – рассказала Наталья Кочанова. – Застройка и благоустройство будут вестись так, чтобы он ни в коем случае не пострадал. Президент уделяет огромное внимание вопросам экологии, особенно актуальна эта тема для такого мегаполиса, как Минск.

Утром 18 февраля Наталья Кочанова сообщила эту новость и жителям Грушевки.

– Наталья Кочанова сказала, что скоро нам пришлют официальное решение, – рассказал CityDog.by местный житель Виталий. – Тогда станет понятно, в каких размерах сохранят сквер. Сейчас заявлено, что застройка остановится у деревьев.

А что еще делали для спасения сквера?

Если помните, CityDog.by писал, как жители Грушевки украшали деревья сквера разноцветными шарфами в знак своей заботы о парке. Тогда им удалось привлечь к проблеме внимание СМИ, но шарфы быстро исчезли – коммунальщики «раздели» деревья уже на следующий день после акции.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: CityDog.by.

поделиться