Помните шарфы на деревьях в Грушевке? Их больше нет, и вот почему

Помните шарфы на деревьях в Грушевке? Их больше нет, и вот почему
Шарфы, которыми местные жители украсили деревья Грушевского сквера, исчезли на следующий день: утром 13 января их сняли коммунальщики.

Шарфы, которыми местные жители украсили деревья Грушевского сквера, исчезли на следующий день: утром 13 января их сняли коммунальщики.

Откуда на деревьях в Грушевском сквере взялись шарфы?

Если помните, CityDog.by писал о том, что власти хотят вырубить часть деревьев Грушевского сквера для строительства новой многоэтажки. Местные жители против: в воскресенье 12 января они вышли в сквер, чтобы повязать на деревья разноцветные шарфы в знак своей заботы о парке.

Но шарфы продержались на стволах меньше 24 часов

Местные жители сообщили CityDog.by, что сегодня утром коммунальщики сняли украшения с деревьев.

Начальство сказало дворникам сложить шарфы на скамейку.

– Убрано очень хорошо, – говорит активист Виталий. – На стволах не осталось ничего, что напоминало бы о вчерашнем: ни бумажки, ни ленточки.

Так строительный забор выглядит утром 13 января.

 

А так забор выглядел после акции местных жителей 12 января.

Почему жители Грушевки против вырубки деревьев?

Активисты считают, что вырубка деревьев в Грушевском сквере грубо нарушает действующий проект детального планирования, соблюдение которого обязательно по закону «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности», и закон «О растительном мире».

– В конце декабря мы узнали, что от сквера на незаконных основаниях отрезали еще один кусок, в который попадают около 20 вековых деревьев – липы, тополя и другие, – и передали его застройщику, – рассказала местная жительница Алена. – Грушевский сквер – единственный зеленый островок, который остался в районе Грушевки. В ходе строительства уничтожили уже много деревьев, и это нас очень огорчает: район молодой, тут много молодежи и семей с детьми, а пойти гулять некуда.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: CityDog.by, предоставлено местными жителями.

поделиться