Местные жители надели на деревья в Грушевском парке шарфы. Зачем?

Местные жители надели на деревья в Грушевском парке шарфы. Зачем?
Для строительства новой многоэтажки власти хотят вырубить часть деревьев Грушевского сквера. Местные жители против: в воскресенье 12 января они вышли в сквер, чтобы повязать на деревья разноцветные шарфы в знак своей заботы о парке.

Для строительства новой многоэтажки власти хотят вырубить часть деревьев Грушевского сквера. Местные жители против: в воскресенье 12 января они вышли в сквер, чтобы повязать на деревья разноцветные шарфы в знак своей заботы о парке.

Зачем активисты обвязали деревья шарфами?

– В конце декабря мы узнали, что от сквера на незаконных основаниях отрезали еще один кусок, в который попадают около 20 вековых деревьев – липы, тополя и другие, – и передали его застройщику, – говорит местная жительница Алена. – Грушевский сквер – единственный зеленый островок, который остался в районе Грушевки. В ходе строительства уничтожили уже много деревьев, и это нас очень огорчает: район молодой, тут много молодежи и семей с детьми, а пойти гулять некуда.

– Мы украшаем сквер шарфами, чтобы уберечь наши деревья и согреть их своим теплом, – объясняет Алена появление шарфов на стволах. – Это не акция, никаких лозунгов у нас нет.

По словам жителей Грушевки, местные власти вырубают деревья не только там, где появляются новые дома. Например, деревья рубили и ради создания временного паркинга, и ради прокладки кабеля – тоже, кстати, временного.

Что не так с Грушевским сквером? Хронология событий

О проблемах Грушевского сквера CityDog.by рассказал местный активист Антон Матвейчук.

В конце 2017 года организация «Датч Стар» решила построить дополнительные секции к своему дому – как раз на месте сквера Грушевский, хотя сквер защищали закон «О растительном мире» и действующий проект детального планирования.

• Но уже в апреле 2018 года Мингорисполком уменьшил территорию сквера ровно настолько, насколько это было необходимо для строительства. Местные жители обратились в прокуратуру из-за нарушения закона, но им безо всяких аргументов ответили: никаких нарушений нет.

В декабре 2019 года Мингорисполком объявил о проведении общественных обсуждений нового проекта детального планирования, где часть сквера уже обозначили как область, предназначенную для застройки. За несколько дней до начала обсуждения их отменили, чтобы доработать проект.

Тогда активист Антон Матвейчук обратился в городскую прокуратуру по поводу нарушения границ сквера. Там ему снова сказали, что нарушений нет, и Антон отправил жалобу на городскую прокуратуру в генеральную прокуратуру.

30 декабря 2019 года генеральная прокуратура перенаправила жалобу в городскую прокуратуру, хотя жаловались как раз на ее бездействие. Ответа пока нет.

Что со сквером сейчас?

Сейчас на кадастровой карте указан новый участок для застройки, половина которого захватывает реальные границы сквера. Активисты считают, что при этом грубо нарушен все еще действующий проект детального планирования, соблюдение которого обязательно по закону «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности», все тот же закон «О растительном мире» и даже закон «Об обращениях граждан и юридических лиц» (из-за работы прокуратур).

– В начале января я отправил в администрацию Московского района запрос по этому поводу, ответ пока не получен, – рассказал Антон Матвейчук. – С ответом планирую подавать жалобу в суд.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: CityDog.by, предоставлено местными жителями.

поделиться