Четыре новости о коммунальном хозяйстве Минска

Четыре новости о коммунальном хозяйстве Минска
 

 

Чиновники и коммунальщики рассказали, как благоустраивают Минск. 

Все здания в центре подсветят

Архитектура в центральной части города и вдоль основных транспортных артерий должна быть декоративно подсвечена с наступлением темноты и до 23:00. Это предусматривают изменения в правилах благоустройства и содержания Минска, пишет агентство «Минск-Новости».

– Наш город должен выглядеть привлекательно, декоративная подсветка этому способствует, – прокомментировал заместитель председателя Мингорисполкома Виктор Лаптев.

После внесения корректив в правила благоустройства собственников зданий, где нет подсветки или она не работает, будут штрафовать.

Создадут карту загрязненности воздуха

Председатель Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Масляк рассказал, что такая карта появится в этом году. На ней в режиме реального времени будет отображаться информация об уровне загазованности и других загрязнениях воздуха в каждой точке города, пишет газета «Вечерний Минск».

Анализ этих данных в дальнейшем позволит вырабатывать конкретные решения для улучшения экологической ситуации в том или ином районе. Поскольку 85% вредных выбросов в атмосферу в Минске поступает от транспортных средств, решения могут быть связаны с организацией дорожного движения и распределением транспортных потоков.

В 2017-м объем выбросов выхлопных газов снизился на 3,3% по сравнению с 2016-м. Это связано как с обновлением автомобилей, так и с тем, что автовладельцы все чаще отказываются от ежедневного применения машин в пользу общественного транспорта.

К слову, карту концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе Минска можно смотреть на сайте «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды».

Каждый день в Минске очищают от сосулек 300 кровель

Для этого трудятся около 150 специалистов: работники жилищных организаций и привлеченные промышленные альпинисты. Информацию об адресах, где будут проводить работы, можно уточнять в ЖКХ районов или в контакт-центре ЖКХ по короткому номеру 115. Еще объявления вывешивают на информационных досках у входов в подъезды, чтобы автомобилисты не парковали машины в зонах проведения работ и не мешали проезду спецтехники.

140 дворов Минска загородили шлагбаумами

– В городе давно назрела необходимость в упорядочении парковки автомобилей на придомовых территориях, – рассказала заместитель генерального директора ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Галина Гилевич.

По ее словам, каждую весну коммунальщикам приходится восстанавливать до 80 га травяного покрова на газонах, за зиму разъезженного автомобилями. Это не считая того, что стихийно припаркованные авто мешают проезду спецтранспорта и не оставляют места для стоянки машин местных жителей. 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 

Еще по этой теме:
Коммунальщики рассказали, сколько минчан не платят за электроэнергию и воду
В прошлом году коммунальщики нашли почти 300 собак-нелегалов в Минске
Смотрите, может, и ваш есть: как благоустроят парки и скверы Минска в этом году
поделиться