В понедельник в «Корпусе» откроется крутая выставка hutkasmachnaa

В понедельник в «Корпусе» откроется крутая выставка hutkasmachnaa
В понедельник, 9 марта, в 19:00 в «Корпусе» (пр-т Машерова, 9) откроют мини-выставку арт-обьектов от hutkasmachnaa studio и их друзей – художников, дизайнеров и иллюстраторов. Называется все это Trainspotting 2020, и вот что там будет.

В понедельник, 9 марта, в 19:00 в «Корпусе» (пр-т Машерова, 9) откроют мини-выставку арт-обьектов от hutkasmachnaa studio и их друзей – художников, дизайнеров и иллюстраторов. Называется все это Trainspotting 2020, и вот что там будет.

CityDog.by в hutkasmachnaa рассказали, что, кроме работы с городским пространством, арт-группа создает еще объекты, которые, напротив, не претендуют на большие площади и могут служить человеку в его личном пространстве.

– Проект Night Train представляет собой серию уменьшенных моделей вагонов метро и поездов различных стран, – рассказывают в арт-группе. – Night Train – история коммуникации человека с общественным пространством, неотъемлемой частью которого является городской транспорт.

Работа: Ivan Tame. Фото: Kate Shumak.

А вот кто еще будет участвовать в выставке

В этом проекте будут принимать участие и другие художники, дизайнеры и иллюстраторы. Например, Михаил Гулин, Антонина Слободчикова, Игорь Юхневич, Дмитрий Жевнов, Максим Осипов, Андрей Люблинский, Миша Мишук, ОDES, DSNT, Khvostov, Fin, Cowek, Tame, Izum. И это еще не полный список.

– Мы предложили и другим участникам сосредоточиться на создании небольших объектов, которые при своей компактной и лаконичной форме уже сами несут некий месседж, – говорят в hutkasmachnaa.

Вот, например, один из проектов

Максим Осипов опубликовал у себя в Instagram работу, которую покажет на выставке.

«О чем мой [проект]? Я очень люблю общественный транспорт. Особенно электрички и пригородные автобусы. Люди в них очень красивые, трагично-романтичные. Совсем чуть-чуть, движением уголка губ и направленностью взгляда они выдают, что таки получают первобытный кайф от быстроменяющихся видов за окном и стараются, чтобы это никто не заметил. А метро стоит особняком. Там взгляд человека прикован в себя, человек напряжен, закрыт и понять о чем он думает решительно невозможно. Если стать у начала платформы, можно поймать специфический сырой земляной запах подземных катакомб, вызывающий противоречивые позывы как бежать во тьму сломя голову. Это напоминает о мифах о подземном лабиринте на острове Крит, где живет получеловек-полубык, который с аппетитом заглатывает девственниц и девственников из Афин и не особо помышляет покинуть этот лабиринт. Обитатели минских катакомб заглатывают и выплёвывают по 800 000 человек в день (если верить сайту Минсктранса), которые совсем не воспринимают этот утилитарный подземный мир как чудо чудное и опасное, хоть и имеют к этому предпосылки. Поэтому я присандалил к вагону рога (они настоящие) и соответствующе расписал вагон. Работа называется “Сытый Минотавр”», – написал художник.

 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

поделиться