«Пришел, взял работу и ушел»: с выставки на BFW у художницы украли 3 экспоната

«Пришел, взял работу и ушел»: с выставки на BFW у художницы украли 3 экспоната
На выставке Art is Hard, организованной журналом «ЭШ» в рамках Belarus Fashion Week, у художницы Надежды Макеевой украли три работы. Кто-то просто снял ее постеры со стены и ушел.

На выставке Art is Hard, организованной журналом «ЭШ» в рамках Belarus Fashion Week, у художницы Надежды Макеевой украли три работы. Кто-то просто снял ее постеры со стены и ушел.

Что случилось?

Во время выставки Art is Hard, которая проходила в доме «Микеланджело», прямо со стены исчезли три постера художницы Надежды Макеевой. Она узнала об этом, когда начался демонтаж экспонатов: организаторы не увидели ее работ и позвонили Надежде.

– Организаторы спросили, не убирала ли я свои работы. Так выяснилось, что они пропали, – рассказывает Надежда Макеева. – Я не жадная, просто непонятно, почему люди считают, что можно чужую вещь снять со стены и унести? Тем более, когда это экспонат на выставке.

Эти работы украли.

Я немного переживаю: могла ли кража произойти из-за формата моих работ? Вдруг, если бы это была масляная живопись в раме, люди бы подумали «Вот это искусство!» А так решили: раз перед ними постер, то можно взять, потому что напечатают еще.

Но моя работа – цифровая графика, я занимаюсь этим очень давно. В мире искусства давно изменились правила, и я не могу не называться художником из-за того, что выставляю распечатанные цифровые арт-объекты.

Выставка Art is Hard не подразумевала продажи экспонатов. От каждого художника принимали по три работы, постеры Надежда Макеева печатала специально под это событие.

Почему никто не заметил, как исчезли работы?

Надежда Макеева рассказала, что помещение, где проводилась выставка, было отчасти неформальным: именно поэтому некоторым художникам дали возможность расписать стены граффити. Камер видеонаблюдения там не было.

– У меня даже нет претензий к организаторам: я понимаю, что камер нет, за всем не уследить. Просто обидно, что кто-то такое себе позволил: пришел на выставку, снял работу и просто с ней ушел. К тому же я эти постеры уже пообещала другому человеку, и он очень расстроился, когда узнал, что их не будет, – говорит художница.

В правоохранительные органы Надежда не обращалась: украли только ее работы, и она думает, что милиция не будет заниматься поиском принтов в Минске – у нее хватает других проблем.

А вот что говорят организаторы выставки

– Видимо, ее работы кому-то понравились больше всех остальных, – комментирует ситуацию куратор проекта Art is Hard Александр Боксер. – Он или она дождался демонтажа выставки и благополучно их забрал. В силу того, что не одни мы сворачивались и художников никто не знает в лицо, не заметить было абсолютно несложно. Так что любой человек под видом владельца работ мог прийти и забрать «кроликов» (постеры Надежды Макеевой. – Ред.).

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Надежда Макеева.

поделиться