Благотворительный проект «ИМЕНА» под угрозой. Нужна помощь каждого

Благотворительный проект «ИМЕНА» под угрозой. Нужна помощь каждого
Некоммерческая благотворительная платформа «ИМЕНА», которая помогает собирать деньги на социальные и благотворительные проекты, сама нуждается в помощи. Почему так вышло и как помочь, пишет imenamag.by.

Некоммерческая благотворительная платформа «ИМЕНА», которая помогает собирать деньги на социальные и благотворительные проекты, сама нуждается в помощи. Почему так вышло и как помочь, пишет imenamag.by.

Что нужно знать о проекте «ИМЕНА»?

За четыре года работы тут собрали почти 4 000 000 рублей в поддержку социальных проектов и на собственную работу («ИМЕНА» работают только за счет пожертвований от людей и бизнеса). Прямо сейчас на платформе работают 15 социальных проектов, которые суммарно помогают 9000 подопечных. Кроме того, проект оплачивает работу 116 человек из этих организаций.

Сейчас от проекта «ИМЕНА» зависят «Дом для детей с онкологией», «Патронажная служба в регионах», «Няня вместо мамы», «Центр помощи для детей-сирот», «Столовая для бездомных» и многие другие инициативы. В очереди за помощью – новые проекты, от которых резко отказались крупные спонсоры или которые из-за кризиса вообще не могут найти никаких спонсоров.

Список всех проектов, которые курируют «ИМЕНА», можно найти тут.

В чем проблема?

На сайте imenamag.by сказано, что работа платформы может остановиться из-за беспрецедентного кризиса и тяжелых условий в стране.

Вот проблемы, с которыми столкнулись «ИМЕНА»:

  1. Под серьезным давлением остановилась полноценная работа двух крупных площадок MolaMola и Ulej, где также шли благотворительные сборы. 
  2. С августа вступит в силу новый жесткий закон, по которому некоммерческие организации, в том числе «ИМЕНА», должны будут дополнительно платить государству за возможность пользоваться иностранным пожертвованиями. Просто за возможность помогать! 
  3. Из-за кризиса пожертвования от бизнеса на проекты, не связанные с закупкой средств защиты во время пандемии, упали в 3,5 раза.
  4. Нуждающихся людей стало больше, обращений за помощью в «ИМЕНА» – больше. Значит, и проектов помощи надо запускать больше. Но сейчас главная проблема в том, что ежемесячных поступлений на «ИМЕНА» хватает только на полмесяца работы.

«Сейчас мы собираем на оплату работы 10 сотрудников фонда и редакции “ИМЕН”, а также на оплату ИТ-услуг и сервиса, юристов, главного бухгалтера, внештатных журналистов, налогов и выплату других обязательных платежей», – сказано на сайте.

Что я могу сделать?

«ИМЕНА» просят белорусов помогать любыми суммами. Можно перевести деньги разово или оформить регулярное пожертвование (подписку) на 5, 10 или 20 рублей в месяц.

«Чем больше у “ИМЕН” подписок, тем больше уверенности, что мы завтра не закроемся, – пишут на сайте. – Подписка – это автоматическое ежемесячное списание с карточки, и это очень удобный способ помогать нам. Вы можете нажать на кнопку “Помочь” и сразу оформить ее».

Создатели платформы подсчитали: каждый месяц на работу самих «ИМЕН» нужно 45 000 рублей. Сейчас на «ИМЕНА» в среднем поступает 23 000 рублей в месяц, то есть не хватает подписок на 22 000 рублей.

Если 4400 человек оформят подписку, например, на 5 рублей, то «ИМЕНА» соберут всю нужную сумму.

Помочь проекту «ИМЕНА» можно тут.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

поделиться