Белорусы сдавали тесты на антитела в «Инвитро». Вот результаты исследования

Белорусы сдавали тесты на антитела в «Инвитро». Вот результаты исследования
Медицинская компания «Инвитро» подвела итоги 3 месяцев тестирования на антитела к коронавирусу. Оказалось, что иммунный ответ выявлен у 24% их пациентов.

Медицинская компания «Инвитро» подвела итоги 3 месяцев тестирования на антитела к коронавирусу. Оказалось, что иммунный ответ выявлен у 24% их пациентов.

Что с иммунитетом у белорусов, которые сдавали тесты в «Инвитро»?

Массовое тестирование на антитела к вирусу SARS-CoV-2 началось в сентябре во всей сети медицинских офисов «Инвитро» на территории Беларуси (их более 40). Всего за три месяца тестирование на определение антител класса G к коронавирусу прошло более 11 000 человек по всей стране.

По результатам исследования, антитела класса G к коронавирусной инфекции выявлены у 24% пациентов, обратившихся в «Инвитро». В компании говорят, что данные по регионам распределились практически одинаково: антитела класса G в каждой из областей обнаружены у от 22% до 26% пациентов.

Интересно, что количество желающих пройти тестирование на антитела в ноябре по сравнению с сентябрем выросло более чем в 7 раз.

Напомните, о чем говорят антитела класса G

Наличие специфических антител к COVID-19 – иммуноглобулинов G – в сыворотке крови показывает, встречался ли организм с вирусом SARS-CoV-2 и выработались ли в результате антитела, которые распознают вирус при повторной встрече с ним.

Иммуноглобулины G начинают вырабатываться в организме через 21–28 дней после контакта с вирусом. Их уровень увеличивается медленно, но долгое время может оставаться высоким.

Положительный тест на IgG говорит о том, что человек уже переболел COVID-19 и у него сформирован специфический иммунный ответ на заболевание. Хотя факт наличия антител класса G не исключает риска повторного заражения SARS-CoV-2, его вероятность в десятки раз ниже, чем у людей, у которых такие антитела не определяются.

ВАЖНО: даже в случае положительного результата на IgG обязательно соблюдение мер социального дистанцирования и использование средств индивидуальной защиты.

Как сдать анализ на антитела?

В «Инвитро» тестирование на антитела к COVID-19 могут пройти все желающие без симптомов ОРВИ, направление врача не нужно. При желании тест на антитела сделают с выездом на дом.

Стоимость исследования – 19,27 руб. (без учета стоимости взятия биоматериала и расходных материалов). Срок исполнения – 1 рабочий день.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

поделиться