Еврейское информагентство: протесты в Куропатах «стали антисемитскими»

Еврейское информагентство: протесты в Куропатах «стали антисемитскими»
JTA – Еврейское телеграфное агентство – опубликовало большую статью о Куропатах. В ней автор утверждает, что протесты против ресторана «Поедем поедим» стали антисемитскими, и ссылается на текст журналиста издания «Новы час» Дениса Ивашина.

JTA – Еврейское телеграфное агентство – опубликовало большую статью о Куропатах. В ней автор утверждает, что протесты против ресторана «Поедем поедим» стали антисемитскими, и ссылается на текст журналиста издания «Новы час» Дениса Ивашина.

Что произошло?

Телеграфное агентство JTA пишет, что в открытие ресторанного комплекса «Поедем поедим», которое находится в непосредственной близости к Куропатам, были вовлечены несколько еврейских бизнесменов.

«Неподалеку находятся могилы 250 000 жертв сталинских чисток тех, кого называли предателями, в 1930-х и 1940-х годах, когда Советский Союз правил над нынешней Беларусью.

По мере того как в этом месте проходили протесты, предприниматели – Аркадий Израилевич, Леонид Зайдес, Алина Сурис, Леон Сагальчик и другие – отвергли критику, заявив, что строительство на этой земле было разрешено правительством и что проект не был неуважительным по отношению к жертвам».

Автор статьи также отмечает, что «на этом фоне ресторан в Куропатах по-разному создает неудобства для местных евреев». Но усугубляет ситуацию то, как беспорядки в ресторане привели к антисемитской риторике в стране. «Это произошло в основном в интернете после статьи Дениса Ивашина, журналиста-националиста».

Агентство также цитирует Самюэля Барнаи, израильского ученого, который отмечает, что «в статье были названы еврейские предприниматели, участвующие в проекте», и были проигнорированы нееврейские. Он отметил, что еврейский инвестор Сурис был гражданином Израиля и Беларуси. Другой сотрудник, Сагальчик, был изображен в статье с кипой, которую он обычно не носит.

А что на самом деле писал Денис Ивашин?

В статье, которая вышла летом прошлого года, Денис Ивашин провел расследование и назвал компании, которые имели отношение к строительству ресторана «Поедем поедим». Он отмечает, что заказчик стройки около Куропат – СООО «БелРэстИнвэст».

По его словам, компания не только имела информацию о месте массовых расстрелов жертв сталинских репрессий, но и якобы разработала комплекс мероприятий по созданию мемориала «Куропаты», который в итоге так и не был реализован. 

А дальше Денис Ивашин называет компании и их представителей, которые так или иначе имеют отношение к СООО «БелРэстИнвэст». Кроме указанных JTA имен бизнесменов – Суриса и Сагальчика, Израилевича и Зайдеса, – журналист упоминает о директоре ООО «Белнаватэкс групп» Игоре Воробьеве, Антоне Мелихове, который в 1989 году переехал из Минска в США, белорусском бизнесмене Сергее Левине, Светлане Дубковой – директорке компании «Амизбел», которая, по словам автора статьи, и ведет ресторанную деятельность на базе построенного комплекса. Фотографии героев статьи тоже прилагаются.

«Как видим, вокруг незаконно возведенного развлекательного центра в Куропатах сосредоточены общие интересы, силы и средства крупных собственников как строительного, так и ресторанного бизнеса, оперирующих многочисленными активами и значительными финансовыми ресурсами», – подытоживает Денис Ивашин.

А вот как комментирует позицию телеграфного агентства JTA сам Денис Ивашин.

– У падаўленьні беларускага нацыянальнага руху ў абарону Курапатаў шмат хто зацікаўлены. Зьдзяйсьняюцца захады для рэалізацыі гэтага праз спробы пераводу канфлікту вакол Курапатаў у дэструктыўнае рэчышча міжнацыянальнае варажнечы. Менавіта для гэтага выкарыстоўваюцца безпадстаўныя абвінавачваньні ў антысэмітызьме.

Падобную тактыку застасоўвае і доктар Габрэйскага ўнівэрсытэту Шмуэль Барнай, які акурат спэцыалізуецца на вывучэньні праяваў антысэмітызму ў сьвеце, і цытаты якога пададзеныя ў гэтым артыкуле. Ён сьвядома маніпуляе, сьцьвярджаючы, што ў маіх расьледаваньнях наўмысна фігуруюць толькі габрэі, у той момант як негабрэі нібыта праігнараваныя.

У сваіх публікацыях пра незаконную пабудову рэстарацыйна-забаўляльнага комплексу “Поедем поедим” у ахоўнай зоне Курапатаў я адмыслова не пазначаў нацыянальную прыналежнасьць фігурантаў расьледаваньня. Былі названыя толькі імёны й прозьвішчы. Невядома, ці зьяўляюцца габрэямі Кацярына Бекбулатава, Вячаслаў Азаранка, Ігар Вараб’ёў, Сьвятлана Дубкова, Марына Сініцкая, але ўсе яны фігуруюць у расьледаваньнях.

Апроч гэтага Шмуэль Барнай сьведама маніпулуе й нават спрабуе навязаць думку, калі заяўляе, што ва Усходняй Эўропе распаўсюджанае меркаваньне, што габрэі маюць адказнасьць за злачынствы камуністычнага рэжыму, падобныя тым, што зьдзейсьненыя ў Курапатах.

Таксама аўтар артыкулу не падае аніводнага доказу, заяўлючы, што пасьля публікацыі расьледаваньняў “беспарадкі ў рэстарацыі спрычыніліся да антысэміцкай рыторыкі ў краіне”. Гэта цалкам не адпавядае журналісцкай этыцы, больш за тое, падобныя небясьпечныя маніпуляцыі на вельмі чутлівай тэме, якія выкарыстоўваюць Шмуэль Барнай і аўтар артыкулу, могуць непасрэдна спрычыніцца да зьяўленьня сапраўднай хвалі адмоўнага стаўленьня да габрэяў і наўпрост нашкодзіць беларуска-ізраільскім дачыненьням.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

поделиться